Ministère de la Défense nationale

Ministère de la Défense nationale

04 juin 2012 15h00 HE

La Chambre des communes rend hommage à des militaires des Forces canadiennes pour leurs réalisations

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwire - 4 juin 2012) - Aujourd'hui, la Chambre des communes a rendu hommage à onze soldats, marins et aviateurs des Forces canadiennes (FC), hommes et femmes, ainsi qu'un Ranger canadien pour leur service au Canada dans le cadre de l'édition 2012 du Programme de reconnaissance des FC.

« Les hommes et femmes des Forces canadiennes et des Rangers canadiens ont beaucoup donné à leur pays et leur travail acharné mérite d'être reconnu, a déclaré l'honorable Peter MacKay, ministre de la Défense nationale. Je suis fier de rendre hommage à ces militaires pour leur contribution au maintien de la sécurité et de la protection du Canada au pays et à l'étranger. »

« Ces militaires méritants ont été choisis à l'échelle du pays en raison de l'exécution exceptionnelle de leurs tâches et de leur précieuse contribution aux Forces canadiennes et à notre pays, a affirmé le général Walt Natynczyk, chef d'état-major de la Défense. Au nom des FC, je les remercie de leur service et des sacrifices qu'eux et leur famille ont consentis pour accomplir notre mission de protéger le Canada et les intérêts canadiens. »

La Journée de reconnaissance des FC à la Chambre des communes constitue la pièce maîtresse du Programme annuel de reconnaissance. À cette occasion, les députés ont la possibilité de remercier les Forces canadiennes de leur service au Canada.

Voici les lauréats du Programme pour cette année :

Premier maître de 2e classe Ghislaine Arseneau
Forces maritimes de l'Atlantique
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Capitaine Andrew Baier
51e Escadron d'entraînement opérationnel de contrôle et d'alerte (Aérospatiale)
North Bay (Ontario)
Sergent Robert Biener
Lord Strathcona's Horse (Royal Canadians)
Edmonton (Alberta)
Caporal Marissa Breese
3e Régiment de police militaire
Sackville (Nouvelle-Écosse)
Ranger Thomas Cook
4e Groupe de patrouilles des Rangers canadiens
Port Hardy (Colombie-Britannique)
Caporal Robert Edhouse
École du génie électrique et mécanique des Forces canadiennes
Borden (Ontario)
Caporal Lisa Henry
51e Escadron d'entraînement opérationnel de contrôle et d'alerte (Aérospatiale)
North Bay (Ontario)
Matelot-chef David Leblanc
Navire canadien de Sa Majesté Athabaskan
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Lieutenant de vaisseau Robert Pihlaja
Unité régionale de soutien aux cadets
Sault Ste. Marie (Ontario)
Caporal-chef Lorinda Sherman
33e Centre des Services de santé des Forces canadiennes
Kingston (Ontario)
Adjudant John Walsh
Division du Chef de programme
Ottawa (Ontario)
Capitaine Chung Leung Wong
École de leadership et de recrues des Forces canadiennes
Richelain (Québec)

Note au rédacteur en chef/directeur de nouvelles : Pour en savoir plus, pour obtenir la biographie des militaires honorés ou pour demander une entrevue, veuillez communiquer avec le Bureau de liaison avec les médias (BLM) du ministère de la Défense nationale (MDN), au 1-866-377-0811 ou au 613-996-2353.

Renseignements