Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

02 sept. 2015 09h25 HE

La coentreprise de Bombardier décroche un contrat de fabrication de 15 trains à très grande vitesse pour la Chine

- La coentreprise a déjà livré plus de 3000 voitures à ses clients chinois, deux tiers de celles-ci étant destinées à des trains rapides

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 2 sept. 2015) - Bombardier Transport, chef de file du secteur des technologies ferroviaires, a annoncé aujourd'hui que sa coentreprise chinoise, Bombardier Sifang (Qingdao) Transportation Ltd. (BST), a obtenu un contrat avec China Railway Corp. (CRC) pour fournir 15 trains à très grande vitesse CRH380D pour le réseau ferroviaire à grande vitesse en pleine croissance de ce pays. La valeur de ce contrat pour 15 rames de huit voitures s'élève à environ 2.4 milliards de renminbis chinois (381 millions de dollars US, 339 millions d'euros).

Bombardier détient une participation de 50% dans BST, consolidée par CSR Sifang Rolling Stock Co., Ltd., le partenaire de Bombardier Transport. Suite à de précédents contrats, BST a commencé à livrer sa nouvelle génération de train à grande vitesse CRH380D au cours du premier trimestre 2015. Cette nouvelle commande montre la confiance de China Railway dans l'expertise de haute technologie de BST.

Jianwei Zhang, président, Bombardier Chine, a dit : « La Chine compte aujourd'hui le nombre le plus élevé de kilomètres de voies opérationnelles et le plus grand nombre de trains à grande vitesse. Ce marché représente une occasion inégalée où nous avons été performants en offrant des produits novateurs et très fiables. Bombardier est très fière de participer à la nouvelle ère du transport ferroviaire à grande vitesse en Chine en livrant du matériel roulant de pointe à très grande vitesse grâce au savoir-faire et aux ressources d'une coentreprise chinoise. Nous sommes certains de pouvoir livrer à la Chine plus de matériel roulant de prochaine génération offrant la technologie ferroviaire la plus évoluée du pays et provenant de ce même pays. »

Les nouvelles rames feront partie intégrante d'une capacité ferroviaire à grande vitesse en pleine évolution en Chine. Grâce à sa vitesse d'exploitation maximale de 380 km/h, le train CRH380D est une nouvelle génération de rame automotrice électrique mise au point par BST. Il est propulsé par la technologie BOMBARDIER ECO4 et le très efficace système de propulsion et contrôle BOMBARDIER MITRAC, tous deux fournis par une différente coentreprise chinoise de Bombardier, Bombardier CPC Propulsion System Co., Ltd. (BCP).

Le train CRH380D est composé de huit voitures en aluminium et est équipé de sièges de catégories VIP, première classe, seconde classe et également d'une voiture restaurant. La rame sera fabriquée sur le site de production de Bombardier Sifang (Qingdao) en chine. La phase d'Ingénierie se déroulera à Qingdao et dans les centres européens de Bombardier, et la gestion de projet ainsi que les composants viendront de différents sites situés en Europe et en Chine.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, ECO4, MITRAC, et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION
Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@rail.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements