Gouverneur général du Canada

Gouverneur général du Canada

21 oct. 2008 09h28 HE

La gouverneure générale annonce 58 citations à l'ordre du jour

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwire - 21 oct. 2008) - Son Excellence la très honorable Michaëlle Jean, gouverneure générale et commandante-en-chef du Canada, a annoncé aujourd'hui les noms de 58 personnes citées à l'ordre du jour pour des réalisations qui ont fait honneur aux Forces canadiennes et au Canada.

La Citation à l'ordre du jour est une distinction nationale, créée dans le but de reconnaître les membres des Forces canadiennes en service actif et d'autres personnes travaillant avec les Forces canadiennes ou de concert avec celles-ci, pour des actes de bravoure, le dévouement au devoir ou tout autre service distingué. Les récipiendaires de cette distinction sont autorisés à porter une feuille de chêne en bronze sur le ruban de la médaille de la campagne ou du service approprié.

Cités à l'ordre du jour :


---------------------------------------------------------------------------
Le soldat John Matt Andersen Belleville et Sarnia (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
Le capitaine Isabelle
Marie-Eve Bégin Belleville (Ont.) et Saint-Jérôme (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le sergent Jos Jean Eric Bergeron Belleville (Ont.) et Jonquière (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Belleville (Ont.) et
Le caporal Philippe Berthiaume St-Charles-Borromée (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef Marie
Sylvie Annie Bilodeau Belleville (Ont.) et Lac-Mégantic (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le soldat David Blier Belleville (Ont.) et Rimouski (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal Guillaume Boulay Belleville (Ont.) et Gaspé (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le soldat Michael Charlish Edmonton (Alb.) et Saanichton (C.-B.)
---------------------------------------------------------------------------
L'adjudant Robert
Joseph Clarke, C.D. Belleville (Ont.) et Middleton (N.E.)
---------------------------------------------------------------------------
Le capitaine Robert Colbourne, C.D. Belleville et Mattawa (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef
Russell Wayne Coughlin Oromocto (N.-B.)
---------------------------------------------------------------------------
Le matelot de 1re classe
Bruce Michael Crews Kingston (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
L'adjudant Joseph Lois Henri Dany
De Chantal, C.D. Belleville (Ont.) et Jonquière (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal Daniel
Joseph Dulong, C.D. Belleville et Pembroke (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
Edmonton (Alb.) et
Le caporal-chef Shain Roy Dusenbury Prince George (C.-B.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal Jean-François Filion Belleville (Ont.) et Montréal (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef Timothy
Wayne Fletcher, C.D. Shilo et McCreary (Man.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef Joseph Daniel
François Flibotte Belleville (Ont.) et Montréal (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le sergent Michael Girard, C.D. Belleville (Ont.) et Chicoutimi (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
L'adjudant Guevens Guimont, C.D. Belleville (Ont.) et Québec (Qc)
---------------------------------------------------------------------------

Le capitaine Jonathan Oromocto (N.-B.) et
Hewson Hamilton Peterborough (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal Christopher Henderson Belleville (Ont.) et Dartmouth (N.-E.)
---------------------------------------------------------------------------
L'adjudant Darren John Hessell, C.D. Saskatoon (Sask.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal Jason Hoekstra Edmonton (Alb.) et Welland Port (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
Le sergent Vaughan Ingram
(à titre posthume) Edmonton (Alb.)
---------------------------------------------------------------------------
Le capitaine Ryan Edward
Jurkowski, C.D. Edmonton (Alb.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal Stephen James
Myers Keeble, C.D. Petawawa (Ont.) et Ayers Cliff (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
L'adjudant André Lamarre, C.D. Belleville (Ont.) et Amqui (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le capitaine Marc-André Langelier Belleville (Ont.) et Québec (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le sergent David L'Heureux, C.D. Belleville (Ont.) et Montréal (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le capitaine Mark James Lubiniecki Edmonton (Alb.) et Yorkton (Sask.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal Nicolae Toma Lupu Kingston (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
Le soldat Michael Richard
Stephen MacWhirter Oromocto (N.-B.)
---------------------------------------------------------------------------
Le capitaine Blair McNaught Belleville et Cobourg (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef Christopher
Michael Mistzal Kingston (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
Le capitaine Joseph Julien
Daniel Morin Belleville (Ont.) et Chicoutimi (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef Matthew Parsons Edmonton (Alb.)
---------------------------------------------------------------------------
Oromocto et Charters
Le caporal Benjamin Joel Peach Settlement (N.-B.)
---------------------------------------------------------------------------
Le capitaine Trevor Joseph
Pellerine, C.D. Shilo (Man.) et Middleton (N.-E.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef Cécil Belleville (Ont.) et Fort
David Plamondon McMurray (N.-B.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef Daryl
Edward Presley Ottawa (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef Tracy Wavell Price Oromocto (N.-B.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal Christopher
Jonathan Reid (à titre posthume) Edmonton (Alb.)
---------------------------------------------------------------------------
Le lieutenant Benjamin Richard Québec (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
Le major Robert
Tennant Ritchie, C.D. Edmonton (Alb.) et Ottawa (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
Le capitaine Danis Rouleau, C.D. Belleville (Ont.) et Québec (Qc)
---------------------------------------------------------------------------
L'adjudant Joseph André
Daniel Royer, C.D. Belleville et Alliston (Ont.)
---------------------------------------------------------------------------
Le major Harjit Sajjan, C.D. Vancouver (C.-B.)
---------------------------------------------------------------------------
Belleville (Ont.) et
Le sergent Scott Lee Schall, C.D. Medicine Hat (Alb.)
---------------------------------------------------------------------------
Oromocto (N.-B.) et
Le capitaine Mark Andrew Sheppard Corner Brook (T.-N.-L.)
---------------------------------------------------------------------------
Le soldat Alex Shulaev Shilo (Man.)
---------------------------------------------------------------------------
Edmonton (Alb.) et
Le caporal-chef Kelly Godfrey Smith Dawson Creek (C.-B.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef Corporal
Mark William Soper Oromocto (N.-B.)
---------------------------------------------------------------------------
Le soldat Randy Lee Volpatti Edmonton (Alb.) et Enderby (C.-B.)
---------------------------------------------------------------------------
Le capitaine Michael
Craig Volstad, C.D. Edmonton (Alb.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef Jeffrey Walsh Edmonton (Alb.) et Bav Bull (T.-N.-L.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal Jonathan Oromocto (N.-B.) et
Francis Williams St. John's (T.-N.-L.)
---------------------------------------------------------------------------
Le caporal-chef Christopher
William John Woodhouse Edmonton (Alb.) et Sardis (C.-B.)
---------------------------------------------------------------------------

Renseignements

  • Bureau de presse de Rideau Hall
    Marie-Paule Thorn
    613-993-2569
    www.gg.ca
    www.ecoutedescitoyens.gg.ca/fr/
    ou
    Ministère de la Défense nationale
    Bureau de liaison avec les médias
    613-996-2353 ou 613-996-2354