Gouverneur général du Canada

Gouverneur général du Canada

03 avr. 2007 10h40 HE

La gouverneure générale décerne 42 Prix pour l'entraide

OTTAWA, ONTARIO--(CCNMatthews - 3 avril 2007) - Son Excellence la très honorable Michaëlle Jean, gouverneure générale du Canada, a annoncé aujourd'hui les noms de 42 récipiendaires du Prix du Gouverneur général pour l'entraide.

Créé en 1996 par le très honorable Roméo LeBlanc, le prix reconnaît la contribution non rémunérée, volontaire et discrète de ceux qui prodiguent une aide ou des soins extraordinaires à la communauté. Les récipiendaires se sont dévoués pendant un certain nombre d'années et, habituellement, n'ont reçu aucune autre distinction honorifique, nationale ou provinciale, auparavant.

Les noms des récipiendaires et les citations relatives à ces octrois suivent.

Le Prix consiste en un certificat encadré et une épinglette qui peut se porter tous les jours. Le symbole du Prix représente le don de soi par les Canadiennes et les Canadiens. Les Prix seront remis aux récipiendaires à une date ultérieure par un représentant désigné de la gouverneure générale ou, à l'occasion, par la gouverneure générale durant ses visites régionales.

Pour de plus amples renseignements au sujet de ce prix, consultez notre site : www.gg.ca/honours/awards/cca/index_f.asp.



PRIX DU GOUVERNEUR GENERAL POUR L'ENTRAIDE

------------------------------------------------------------
Martin Arsenault Pabos Mills (Qc)
------------------------------------------------------------
George Gabriel Aucoin Cheticamp (N.-E.)
------------------------------------------------------------
Enid E. Barrett, Bishop's Cove (T.-N.-L.)
------------------------------------------------------------
Marcellin Bernatchez Montmagny (Qc)
------------------------------------------------------------
Melvina Briggs Black Diamond (Alb.)
------------------------------------------------------------
Guy Côté Beauport (Qc)
------------------------------------------------------------
Thaddeus Dreher St. John's (T.-N.-L.)
------------------------------------------------------------
Christine Easton Kanata (Ont.)
------------------------------------------------------------
Arthur "Sonny" Foster Amherst (N.-E.)
------------------------------------------------------------
Susann Louise Franklin Peterborough (Ont.)
------------------------------------------------------------
Elaine Garfinkel Gloucester (Ont.)
------------------------------------------------------------
Charles-Edouard Généreux Saint-Pie-de-Guire (Qc)
------------------------------------------------------------
Maria Giacomodonato Ville de Mont-Royal (Qc)
------------------------------------------------------------
Sheilagh Guy Murphy St. John's (T.-N.-L.)
------------------------------------------------------------
Richard C. Haycroft Westbank (C.-B.)
------------------------------------------------------------
Ross G. Hayter Grand Bend (Ont.)
------------------------------------------------------------
Jean-Pierre Lapointe Montréal (Qc)
------------------------------------------------------------
Charles Leggatt Toronto (Ont.)
------------------------------------------------------------
Jeannette Lejeune Washago (Ont.)
------------------------------------------------------------
Richard Lemire Ile-Bizard (Qc)
------------------------------------------------------------
Gerald David McMillan Orillia (Ont.)
------------------------------------------------------------
Laura Middleton Mount Uniacke (N.-E.)
------------------------------------------------------------
Carol Ann Namur Saint-Joseph-du-Lac (Qc)
------------------------------------------------------------
Brittany Palmer North Vancouver (C.-B.)
------------------------------------------------------------
Douglas Philp Calgary (Alb.)
------------------------------------------------------------
Jules Pinard Trois-Rivières (Qc)
------------------------------------------------------------
Lavina Jean Poole Newton Robinson (Ont.)
------------------------------------------------------------
Kolby Pugh Sarnia (Ont.)
------------------------------------------------------------
Edith Rabillard Latchford (Ont.)
------------------------------------------------------------
Sour Rolande Robidoux Maniwaki (Qc)
------------------------------------------------------------
Bill Robinson Kanata (Ont.)
------------------------------------------------------------
Norma Evelyn Selbie Kelowna (C.-B.)
------------------------------------------------------------
Cecil R. Small Amherst (N.-E.)
------------------------------------------------------------
Mary Hilda Stapleton St. John's (T.-N.-L.)
------------------------------------------------------------
Janet Stevens Waterloo (Ont.)
------------------------------------------------------------
Dale F. Stewart Winnipeg (Man.)
------------------------------------------------------------
Susan M. Thorburn Orillia (Ont.)
------------------------------------------------------------
Judith M. Upward Saint John (N.-B.)
------------------------------------------------------------
Michael R. Upward Saint John (N.-B.)
------------------------------------------------------------
René Villemure Trois-Rivières (Qc)
------------------------------------------------------------
Hélène Wallingford Panalaks Gatineau (Qc)
------------------------------------------------------------
Kathryn Windle Renfrew (Ont.)
------------------------------------------------------------


Renseignements

  • Bureau de presse de Rideau Hall
    Marie-Paule Thorn
    613-993-2569
    www.gg.ca