Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

19 juin 2015 03h00 HE

La nouvellement établie coentreprise chinoise de Bombardier décroche un premier contrat pour un système de navettes automatisé INNOVIA

- La coentreprise formée par Bombardier et CSR Puzhen doit fournir un système de navettes automatisé BOMBARDIER INNOVIA APM 300 comprenant 44 véhicules

- Ce nouveau système de navettes automatisé urbain prolongera la ligne 8 du métro de Shanghai jusqu'au district de Pujiangzhen

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 19 juin 2015) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a annoncé aujourd'hui qu'en consortium avec sa coentreprise, CSR Puzhen Bombardier Transportation Systems Ltd., elle avait reçu une commande de la Shanghai Shentong Metro Co. Ltd. pour un système de navettes automatisé clé en main BOMBARDIER INNOVIA APM 300 qui comprend 44 véhicules INNOVIA APM 300.

La valeur totale de ce contrat conclu avec Shanghai Shentong Metro Co. Ltd., s'élève à environ 808 millions de renminbis chinois (130 millions de dollars US, 114 millions d'euros)1 avec la part directe de Bombardier Transport s'élevant à environ 89 millions de renminbis chinois (14 millions de dollars US, 13 millions d'euros)1. Bombardier Transport détient 50 % des actions de CSR Puzhen Bombardier Transportation Systems Ltd., et cette coentreprise est contrôlée par le partenaire de BT, CSR Nanjing Puzhen Co. Ltd.

Le nouveau système à deux voies surélevées et sans conducteur INNOVIA APM 300 mesurera 6,6 km de long, comptera six stations et servira de prolongement à la ligne existante numéro 8 du métro de Shanghai. Il reliera l'important district résidentiel de Pujiangzhen à la station de correspondance Shendu sur la ligne 8. L'inauguration du système est prévue en décembre 2017.

Dr. Jianwei Zhang, président de Bombardier Chine, a dit : « Le succès croissant de Bombardier se fonde sur son attention constante au marché et à sa gamme de produits novateurs qui conviennent parfaitement au secteur dynamique du transport collectif de ce pays. Nous offrons l'une des plus vastes gammes de produits au monde, comme le prouve l'ampleur de nos contrats qui visent, entre autres produits, les trains à grande vitesse, locomotives, équipement de propulsion, trains de banlieue, systèmes de métro automatique, voitures de métro et systèmes de signalisation. La Chine est un marché prioritaire, et l'importance que nous lui accordons continue de porter ses fruits. »

Le consortium fournira l'équipement électrique et mécanique (E&M) pour le système clé en main, incluant 44 véhicules INNOVIA APM 300, le système de commande basé sur les communications (CBTC) BOMBARDIER CITYFLO 650, ainsi que le centre de contrôle des opérations. Les véhicules seront fabriqués en Chine et configurés en 11 rames de quatre véhicules avec passerelles d'interconnexion.

Bombardier a déjà fourni sa technologie INNOVIA APM de premier plan en Chine pour deux systèmes. Le premier fut inauguré en 2008, quand Bombardier a livré un système APM long de 2 Km à l'aéroport international Beijing Capital en support des Jeux olympiques de Pékin. Après cela, Bombardier a livré en 2010 à Guangzhou le tout premier système urbain de navettes automatisé de Chine.

1 Montant total communiqué incluant la TVA chinoise; La part de Bombardier communiquée exclue la TVA chinoise

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et des produits novateurs qui établissent de nouvelles normes en matière de mobilité durable. Les technologies de la gamme BOMBARDIER ECO4 - fondées sur les quatre piliers que sont l'énergie, l'efficacité, l'écologie et l'économie - conservent l'énergie, protègent l'environnement et contribuent à l'amélioration du rendement global des trains, tant pour les exploitants que pour les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le plus important constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Au cours de l'exercice terminé le 31 décembre 2014, nous avons réalisé un chiffre d'affaires de 20,1 milliards de dollars. Pour plus d'information, consultez le site bombardier.com ou suivez-nous sur Twitter @Bombardier.

Note aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse http://www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html. Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués, visitez notre section fil de presse RSS.

BOMBARDIER, INNOVIA, CITYFLO, ECO 4 et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez visiter le lien suivant : http://media3.marketwire.com/docs/BBDT_0618.jpg

SOURCE D'INFORMATION
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil : +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et de l'Est et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie : +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et pays baltes : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et CEI : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Afrique du Sud : +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Renseignements