Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

10 juil. 2014 06h00 HE

Le Centre technique des bogies de Bombardier est opérationnel

- Le Centre technique des bogies en Allemagne innovera et concevra les bogies BOMBARDIER FLEXX du futur

- Cette installation favorisera la collaboration avec les clients, les fournisseurs et le monde universitaire

SIEGEN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 10 juillet 2014) - Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a célébré aujourd'hui l'ouverture officielle de son nouveau Centre technique des bogies à Siegen, en Allemagne. Guntram Schneider, ministre du Travail, de l'Intégration et des Affaires sociales de la Rhénanie-du-Nord-Westphalie, et plus d'une centaine d'invités ont assisté à l'inauguration qui se tenait à l'installation de fabrication de bogies de Bombardier à Siegen.

Des politiciens et intervenants locaux, des clients et fournisseurs internationaux, ainsi que des représentants des universités de Siegen et d'Aix-la-Chapelle, en Allemagne, figuraient parmi les personnes invitées à célébrer cette réalisation. Les représentants de Bombardier ont remercié tous les intervenants qui ont rendu possible cette réalisation et souligné la bonne marche de la mise sur pied du Centre technique des bogies, dont l'inauguration survient moins de deux ans après la décision de le construire.

Ce nouveau centre d'excellence met à la disposition des experts de l'ingénierie de Bombardier les outils et les moyens voulus pour continuer de développer et de tester la gamme de bogies FLEXX de Bombardier afin de mieux répondre aux exigences des clients, notamment en ce qui concerne les processus rigoureux de certification et d'homologation.

L'installation de Siegen constituera un pôle de fabrication et d'innovation sans pareil. Elle comprendra le siège social de l'unité d'affaires Bogies de Bombardier, le nouveau Centre technique des bogies, l'aire d'assemblage final actuelle des bogies, le Centre des essieux montés et un centre de modernisation et de réparation après collision.

Guntram Schneider a déclaré : « L'inauguration du Centre technique des bogies de Bombardier est une occasion marquante. Elle démontre l'engagement de Bombardier envers Siegen et la région de la Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Ce centre attirera des ingénieurs, des chercheurs et des étudiants du monde entier à Siegen. »

Bart Vantorre, président, Bogies, de Bombardier Transport, a ajouté « Le Centre technique des bogies est un exemple parfait de notre promesse de marque. L'évolution de la mobilité, c'est aller toujours de l'avant; or, ce nouveau centre d'innovation mettra au point la prochaine génération de bogies Bombardier FLEXX. Ce centre d'essais et de validation nous permettra de nous adapter à la complexité croissante des processus de certification et d'homologation. De plus, il sera au cœur d'un réseau nous mettant en contact avec le monde universitaire et les fournisseurs; il créera ainsi des synergies et permettra des recherches conjointes pour répondre aux besoins de nos clients. »

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, FLEXX et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements