Gouverneur général du Canada

Gouverneur général du Canada

25 janv. 2011 10h21 HE

Le gouverneur général annonce 114 nominations au sein de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwire - 25 jan. 2011) - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, a annoncé aujourd'hui la nomination de 114 membres de la Force régulière et de la Réserve des Forces canadiennes au sein de l'Ordre du mérite militaire. Les nominations comprennent six Commandeurs, 23 Officiers et 85 Membres.

Les récipiendaires recevront leur insigne au cours d'une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L'Ordre du mérite militaire, institué en 1972, a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. L'Ordre comprend trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L'information contenue dans le présent communiqué a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le rang et le lieu d'affectation actuels des membres. Les nominations sont en vigueur depuis le 27 octobre 2010. 

La liste des récipiendaires est jointe au présent communiqué ainsi qu'une fiche de renseignements sur l'Ordre du mérite militaire.

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le contre-amiral Nigel Stafford Greenwood, C.M.M., C.D.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)
Victoria (C.-B.)
Le major-général Joseph Marcel Marquis Hainse, C.M.M., C.D.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)
Ottawa (Ont.)
Le major-général Tom James Lawson, C.M.M., C.D.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)
Ottawa (Ont.)
Le contre-amiral Paul Andrew Maddison, C.M.M., M.S.M., C.D.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)
Ottawa (Ont.)
Le major-général Mark Edmund McQuillan, C.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le major-général Guy Robert Thibault, C.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)

OFFICIERS

Le capitaine de vaisseau Scott Edward George Bishop, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le lieutenant-colonel Allan Eric Bratland, O.M.M., C.D. Winnipeg (Man.)
Le lieutenant-colonel Kevin Francis Bryski, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le major James Randall Burton, O.M.M., C.D. Hornell Heights (Ont.)
Le colonel Kenneth André Corbould, O.M.M., C.D. Belleville (Ont.)
Le capitaine de frégate Anthony Robert Evans, O.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
Le capitaine de corvette Cindy Bernadette Galt, O.M.M., C.D. Summerside
(Î.-P.-É.)
Le colonel Martin Girard, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le brigadier-général Paul-Émilien Richard Simon Hébert, O.M.M., C.D. Montréal (Qc)
Le colonel David Gerald Henley, O.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
Le lieutenant-colonel Patricia Henry, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le colonel Jean-Marc Lanthier, O.M.M., C.S.M., C.D. Courcelette (Qc)
Le capitaine de frégate Robert Lewis-Manning, O.M.M., C.D. Esquimalt (C.-B.)
Le lieutenant-colonel Deborah Lynn McKenzie, O.M.M., C.D. Lazo (C.-B.)
Le lieutenant-colonel Shawn Darric McKinstry, O.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
Le lieutenant-colonel Darryl Albert Mills, O.M.M., C.S.M., C.D. Meaford (Ont.)
Le colonel Richard Francis Pucci, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le lieutenant-colonel Joseph Joël Roy, O.M.M., C.D. Astra (Ont.)
Le colonel James Baxter Simms, O.M.M., C.D. Oromocto (N.-B.)
Le capitaine de vaisseau Martin William Teft, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le lieutenant-colonel Homer Chin-nan Tien, O.M.M., C.D. Petawawa (Ont.)
L'adjudant-chef Bernard Joseph Noël Verreault, O.M.M., C.D.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)
Winnipeg (Man.)
Le lieutenant-colonel Lawrence James Zaporzan, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)

MEMBRES

Le sergent Jorgan Aitaok, M.M.M.   Yellowknife
(T.N.-O.)
L'adjudant-chef Mark Arden, M.M.M., C.D.   Vancouver (C.-B.)
L'adjudant-chef Denise Aimee Ballermann, M.M.M., C.D.   Edmonton (Alb.)
L'adjudant-maître Robert Paul Bartlett, M.M.M., C.D.   Oromocto (N.-B.)
L'adjudant-chef Joseph Yvan Denis Bédard, M.M.M., C.D.   Québec (Qc)
L'adjudant-chef Joseph Bernard Alain Bergeron, M.M.M., C.D.   Ottawa (Ont.)
L'adjudant-chef Gerard Joseph Brennan, M.M.M., C.D.   Halifax (N.-É.)
Le major Patrick Albert Denis Brizay, M.M.M., C.D.   Astra (Ont.)
L'adjudant-maître Kirby Vincent Burgess, M.M.M., C.D.   Belleville (Ont.)
Le maître de 1re classe Joseph François Luc Champagne, M.M.M., C.D.   Shearwater (N.-É.)
Le sergent Joseph Jacques Mario Charette, M.M.M., M.B., C.D.   Borden (Ont.)
Le premier maître de 1re classe Malcolm Derek Conlon, M.M.M., C.D.   Victoria (C.-B.)
Le capitaine Joseph Charles Serge Côté, M.M.M., C.D.   Richelain (Qc)
Le sergent Russell Wayne Coughlin, M.M.M., C.D.   Petawawa (Ont.)
L'adjudant-chef Bernard Joseph Curtis, M.M.M., C.D.   Sydney (N.-É.)
L'adjudant-chef William Darling, M.M.M., C.D.   Toronto (Ont.)
L'adjudant Robert Allan David, M.M.M., C.D.   Petawawa (Ont.)
L'adjudant-maître Joseph Raymond Yves Demers, M.M.M., C.D.   Courcelette (Qc)
L'adjudant-maître Stephen Christopher Downey, M.M.M., C.D.   Edmonton (Alb.)
L'adjudant William Francis Doupe, M.M.M., C.D.   Petawawa (Ont.)
Le premier maître de 1re classe Walter Joseph Bernard Dubeau, M.M.M., C.D.   Victoria (C.-B.)
L'adjudant-chef Joseph Peter Dulong, M.M.M., C.D.   Halifax (N.-É.)
Le capitaine Sylvain Charles Falle, M.M.M., C.D.   Kingston (Ont.)
Le premier maître de 1re classe Michael Craig Feltham, M.M.M., C.D.   Shearwater (N.-É.)
Le premier maître de 2e classe Richard Alton Fisher, M.M.M., C.D.   Astra (Ont.)
Le sergent Lorne Emerson Lionel Ford, M.M.M., C.D.   Edmonton (Alb.)
L'adjudant Melina Dorothy Ann Fournier, M.M.M., C.D.   Ottawa (Ont.)
Le major Carl Gauthier, M.M.M., C.D.   Ottawa (Ont.)
L'adjudant-chef Daphine Viola Germain, M.M.M., C.D.   Hornell Heights, (Ont.)
Le lieutenant de vaisseau Corey Lloyd Ellis Gleason, M.M.M., C.D.   Esquimalt (C.-B.)
L'adjudant-chef Joseph Ernest Gilles Godbout, M.M.M., C.D.   Courcelette (Qc)
L'adjudant-chef Joseph Lucien Éric Gravel, M.M.M., C.D.   Courcelette (Qc)
L'adjudant-chef Gerald Olympe Gravelle, M.M.M., C.D.   Kingston (Ont.)
L'adjudant-chef Alain Grenier, M.M.M., C.D.   Courcelette (Qc)
L'adjudant Sean Michael Hansen, M.M.M., C.D.   Denwood (Alb.)
Le capitaine Paul Henry Hartinger, M.M.M., C.D.   Oromocto (N.-B.)
Le capitaine John Douglas Hill, M.M.M., C.D.   Oromocto (N.-B.)
L'adjudant-maître Richard David Hills, M.M.M., C.D.   Kingston (Ont.)
L'adjudant Murray Clair Hiltz, M.M.M., C.D.   Greenwood (N.-É.)
L'adjudant Kevin Thomas Johnson, M.M.M., M.S.M., C.D.   Kingston (Ont.)
L'adjudant-maître Edward James Kilcup, M.M.M., C.D.   Ottawa (Ont.)
L'adjudant-maître Marc Daniel Lafontaine, M.M.M., C.D.   Ottawa (Ont.)
L'adjudant-maître William Kenneth Laing, M.M.M., C.D.   Kingston (Ont.)
Le premier maître de 2e classe Stephen Joseph Lamarche, M.M.M., C.D.   Windsor (Ont.)
Le sergent Frédéric Gilles Joseph Lavoie, M.M.M., C.D.   Kingston (Ont.)
L'adjudant Robert Ronald Leblanc, M.M.M., C.D.   Vancouver (C.-B.)
Le maître de 2e classe James Anthony Leith, M.M.M., É.C., M.S.M., C.D.   Shearwater (N.-É.)
L'adjudant-chef Robert Colin MacDonald, M.M.M., C.D.   Greenwood (N.-É.)
L'adjudant-maître Donald Nolan MacIntyre, M.M.M., C.D.   Shearwater (N.-É.)
Le maître de 1re classe Arthur Wilberforce MacLeod, M.M.M., C.D.   Shearwater (N.-É.)
L'adjudant Patricia Susan MacWilliams, M.M.M., C.D.   Edmonton (Alb.)
Le capitaine William McAuley, M.M.M., C.D.   Calgary (Alb.)
Le premier maître de 1re classe Michael Daniel McCallum, M.M.M., C.D.   Victoria (C.-B.)
L'adjudant Craig Richard McKay, M.M.M., C.D.   Cold Lake (Alb.)
Le major Wendy Mae McKenzie, M.M.M., C.D.   Vancouver (C.-B.)
L'adjudant David Francis McLaughlin, M.M.M., C.D.   Borden (Ont.)
L'adjudant-maître Shawn Anthony Mercer, M.M.M., M.S.M., C.D.   Ottawa (Ont.)
L'adjudant-maître Kenneth Miles, M.M.M., C.D.   Petawawa (Ont.)
L'adjudant-chef Steven Maurice Milton, M.M.M., C.D.   Shilo (Man.)
Le capitaine William English Moore, M.M.M., C.D.   Oromocto (N.-B.)
L'adjudant-maître Marie Rose Christine Ouellet, M.M.M., C.D.   Ottawa (Ont.)
L'adjudant Bryan Keith Pierce, C.V., M.M.M., C.S.M., C.D.   Winnipeg (Man.)
L'adjudant-maître Roy Harold Pugh, M.M.M., C.D.   Halifax (N.-É.)
L'adjudant-chef Joseph Vernon Pynn, M.M.M., C.D.   Petawawa (Ont.)
Le major Douglas Reid, M.M.M., C.D.   Kingston (Ont.)
Le premier maître de 1re classe Thomas Christopher Riefesel, M.M.M., C.D.   Halifax (N.-É.)
L'adjudant-maître Joseph Henry Sampson, M.M.M., C.D.   Winnipeg (Man.)
L'adjudant-chef Joseph Normand Yvon Sauvageau, M.M.M., C.D.   Richelain (Qc)
L'adjudant-chef Jean-Paul Savoie, M.M.M., C.D.   Saint John (N.-B.)
Le premier maître de 2e classe Angela Lynne Schenkers, M.M.M., C.D.   Esquimalt (C.-B.)
L'adjudant Marie Lucette Sylvie Seaward, M.M.M., C.D.   Shilo (Man.)
L'adjudant-maître Patrick Henry Simms, M.M.M., C.D.   Edmonton (Alb.)
L'adjudant Wayde Lee Simpson, M.M.M., M.B., C.D.   Astra (Ont.)
L'adjudant-maître Carol Snow, M.M.M., C.D.   Ottawa (Ont.)
L'adjudant-chef Andrew Peter Stapleford, M.M.M., C.D.   Toronto (Ont.)
Le capitaine Terrence Gordon Stead, M.M.M., C.D.   Gander (T.-N.-L.)
L'adjudant-maître Keith Charles Thibault, M.M.M., C.D.   Cold Lake (Alb.)
L'adjudant-chef David Charles Tofts, M.M.M., C.D.   Courcelette (Qc)
L'adjudant-maître Guy Tremblay, M.M.M., C.D.   Hornell Heights  (Ont.)
L'adjudant-chef Joseph Louis Philippe Turbide, M.M.M., C.D.   Richelain (Qc)
Le capitaine Joseph Napoléon Denis Veilleux, M.M.M., C.D.   Sherbrooke (Qc)
L'adjudant-maître Lise Marie Juliette Ward, M.M.M., C.D.   Richelain (Qc)
Le maître de 1re classe Paul Joseph Walsh, M.M.M., C.D.   Shearwater (N.-É.)
Le capitaine Shannon Marie Wills, M.M.M., C.D.   Victoria (C.-B.)
L'adjudant-maître John Cameron Winters, M.M.M., C.D.   Hornell Heights (Ont.)

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus de l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

  • Le grade de Commandeur (Initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

  • Le grade d'Officier (Initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

  • Le grade de Membre (Initiales honorifiques : M.M.M) reconnaît des services exceptionnels ou pour rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces canadiennes au cours de l'année précédente. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Renseignements

  • Renseignements sur l'Ordre du mérite militaire :
    Bureau de presse de Rideau Hall
    Marie-Pierre Bélanger
    613-998-9166
    marie-pierre.belanger@gg.ca
    www.gg.ca
    ou
    Renseignements sur les récipiendaires de
    l'Ordre du mérite militaire :
    Ministère de la Défense nationale
    Bureau de liaison avec les médias
    1-866-377-0811/613-996-2353
    www.forces.gc.ca