Gouverneur général du Canada

Gouverneur général du Canada

19 déc. 2011 12h33 HE

Le gouverneur général annonce 117 nominations au sein de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwire - 19 déc. 2011) - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, a annoncé aujourd'hui la nomination de 117 membres de la Force régulière et de la Réserve des Forces canadiennes au sein de l'Ordre du mérite militaire. Les nominations comprennent six Commandeurs, 23 Officiers et 88 Membres.

Les récipiendaires recevront leur insigne au cours d'une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L'Ordre du mérite militaire, institué en 1972, a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. L'Ordre comprend trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L'information contenue dans le présent communiqué a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le rang et le lieu d'affectation actuels des membres. Les nominations sont en vigueur depuis le 23 septembre 2011.

La liste des récipiendaires est jointe au présent communiqué ainsi qu'une fiche de renseignements sur l'Ordre du mérite militaire.

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le major-général Robert Pierre Félix Bertrand, C.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le major-général Joseph Aimé Jean Yvan Blondin, C.M.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Ottawa (Ont.)
Le major-général Alan John Howard, C.M.M., M.S.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le major-général Ian Charles Poulter, C.M.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Ottawa (Ont.)
Le major-général Joseph Marius Christian Rousseau, C.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le contre-amiral Andrew Mark Smith, C.M.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Ottawa (Ont.)

OFFICIERS

Le colonel Donald Kirby Abbott, O.M.M., C.D. Belleville (Ont.)
Le lieutenant-colonel Sean Thomas Boyle, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le brigadier-général Paul Bury, O.M.M., C.D. Edmonton (Alb.)
Le colonel Jamieson Cade, O.M.M., M.S.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le capitaine de corvette Luke Dolphis Charbonneau, O.M.M., C.D. Hornell Heights (Ont.)
Le major Marjorie Coakwell, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le capitaine de vaisseau Marie Elizabeth Cyd Courchesne, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le capitaine de vaisseau Joseph Pierre Gilles Couturier, O.M.M., C.D. MacDill AFB (Floride, É.-U.)
Le lieutenant-colonel Daniel Allan Farris, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le major Michael Thomas Fawcett, O.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
Le colonel Joseph Pierre Hervé Hercule Gosselin, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le capitaine de frégate Stephen Edwards Irwin, O.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
Le colonel Omer Henry Lavoie, O.M.M., C.S.M., C.D. Edmonton (Alb.)
Le colonel Gregory David Loos, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le colonel Guy Joseph Maillet, O.M.M., C.D. Richelain (Qc)
Le lieutenant-colonel Telah Sybil Morrison, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le lieutenant-colonel John Vincent Pumphrey, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le lieutenant-colonel Darlene Olga Quinn, O.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
Le colonel Pierre Ruel, O.M.M., C.D. Colorado Springs (Colorado, É.-U.)
Le lieutenant-colonel Gilles Maurice Sansterre, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le colonel Joseph Sylvain Sirois, O.M.M., C.D. Montréal (Qc)
Le brigadier-général Anthony Thomas Stack, O.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
Le major Raymond Joseph Stockermans, O.M.M., C.D. Astra (Ont.)

MEMBRES

L'adjudant-maître Jorg Karl-Albert Adler, M.M.M., C.D. Belleville (Ont.)
L'adjudant Barbara Joyce Bajema, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
L'adjudant-chef Wayne Alan Bartlett, M.M.M., C.S.M., C.D. Oromocto (N.-B.)
Le sergent Jeanette Esther Botari, M.M.M., C.D. Borden (Ont.)
L'adjudant Patrick Roland Bowers, M.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
L'adjudant-chef Haley Joseph Bransfield, M.M.M., C.D. Edmonton (Alb.)
L'adjudant-chef Bernard Joseph Jacques Caron, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
L'adjudant-chef Joseph Marcel Chiasson, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
L'adjudant-chef Joseph Claude Chouinard, M.M.M., C.D. Oromocto (N.-B.)
L'adjudant Robert Joseph Clarke, M.M.M., C.D. Edmonton (Alb.)
Le maître de 2e classe Yves François Clément, M.M.M., M.S.M., C.D. Shearwater (N.-É.)
Le maître de 1re classe Ronald Keith Crawford, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
Le premier maître de 1re classe Leonard James Denning, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
L'adjudant Peter William Dingle, M.M.M., C.D. Kentville (N.-É.)
Le capitaine Lorne Joseph André Doucet, M.M.M., C.D. Oromocto (N.-B.)
L'adjudant-maître Trent Donald Doucette, M.M.M., C.D. Astra (Ont.)
L'adjudant-chef Karl Richard Joseph Ellis, M.M.M., C.D. Meaford (Ont.)
Le maître de 2e classe Harry Sui Ming Fong, M.M.M., C.D. Vancouver (C.-B.)
Le lieutenant Wayne Denis Forster, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le lieutenant de vaisseau Linda Anne Forward, M.M.M., C.D. Shilo (Man.)
Le maître de 2e classe Michael Murray Garuk, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le maître de 2e classe Janet Alexandra Graham-Smith, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
Le caporal Glenn Joseph Gerald Gray, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le premier maître de 1re classe David Warren Hart, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
L'adjudant-maître Shane Gerald Holwell, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
L'adjudant-chef Joseph Ovila Pierrot Jetté, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
Le maître de 2e classe Christopher Peter Koblun, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
L'adjudant-maître Serge Laforge, M.M.M., C.D. Winnipeg (Man.)
L'adjudant-chef Robert Denis Joseph Lamothe, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le lieutenant Horace Francis Lane, M.M.M., C.D. Gander (T.-N.-L.)
L'adjudant-maître Joseph Roland Claude Lavoie, M.M.M., C.D. Richelain (Qc)
L'adjudant-chef Joseph Lionel Pierre Leger, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
L'adjudant Wayne Edward Lundrigan, M.M.M., C.D. Shilo (Man.)
L'adjudant-chef Dianne Maidment, M.M.M., C.D. Borden (Ont.)
L'adjudant-maître Joseph Sylvain Alain Marcil, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
L'adjudant-chef Deborah Ann Matthews, M.M.M., C.D. Moose Jaw (Sask.)
L'adjudant-chef Robert Claude McCann, M.M.M., C.D. Belleville (Ont.)
L'adjudant Deryk James McGougan, M.M.M., C.D. Denwood (Alb.)
L'adjudant-chef Norman James McLanaghan, M.M.M., C.D. Oromocto (N.-B.)
L'adjudant-maître Stephen George McNabb, M.M.M., C.D. Petawawa (Ont.)
L'adjudant Patricia Mears, M.M.M., C.D. Lazo (C.-B.)
Le capitaine Nathalie Marie Mercer, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
L'adjudant-maître Steven Vincent Merry, M.M.M., C.D. Edmonton (Alb.)
L'adjudant-chef Bradley William John Montgomery, M.M.M., M.S.M., C.D. Oromocto (N.-B.)
Le major Joseph Eugène Vincent Michael Marc Moo Sang, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le sergent Peter Moon, M.M.M., C.D. Borden (Ont.)
L'adjudant-chef Joseph Jean-Pierre Morin, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
L'adjudant-chef Daniel Thomas Moyer, M.M.M., C.D. Washington D.C. (É.-U.)
L'adjudant-chef Derek John Munroe, M.M.M., C.D. Oshawa (Ont.)
Le maître de 1re classe Derrick Paul Nearing, M.M.M., C.D. Petawawa (Ont.)
L'adjudant Gordon Nichol, M.M.M., C.D. Dundurn (Sask.)
L'adjudant-maître Keith Michael Olstad, M.M.M., C.D. Petawawa (Ont.)
Le maître de 1re classe Linda May Parrish, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
Le capitaine Tony Pépin, M.M.M., C.D. Astra (Ont.)
Le premier maître de 1re classe Barry Keith Petten, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
L'adjudant-maître Paul Joseph Pinel, M.M.M., C.D. Shilo (Man.)
L'adjudant-chef Ernest Gérard Joseph Poitras, M.M.M., C.D. Shearwater (N.-É.)
Le maître de 1re classe David William Poole, M.M.M., M.S.M., C.D. Shearwater (N.-É.)
Le maître de 1re classe Dion Sandy Vagn Randell, M.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
Le capitaine Réjean Richard, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le premier maître de 2e classe Joseph Ovila Mario Richard, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
L'adjudant-chef William Alan Richards, M.M.M., M.S.M., C.D. Petawawa (Ont.)
L'adjudant-maître Joseph Eugène Patrick Richer, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
L'adjudant-chef Joseph Patrice Claude Rioux, M.M.M., C.D. Alouette (Qc)
L'adjudant-maître Joseph Marcel Claude Rodrigue, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
L'adjudant Joseph Jean Dominic Roux, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
L'adjudant-maître Joseph Normand Éric Saint-Pierre, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
Le sergent Harold Smallbones, M.M.M., C.D. Medicine Hat (Alb.)
Le capitaine Leo Richard Snook, M.M.M., C.D. Oromocto (N.-B.)
L'adjudant-maître Sandra Marie Cecile Spragg, M.M.M., C.D. Astra (Ont.)
Le sergent Karen Bernice Squires, M.M.M., C.D. St.John's (T.-N.-L.)
L'adjudant-chef Shawn Douglas Stevens, M.M.M., M.S.M., C.D. Edmonton (Alb.)
L'adjudant Cameron Webster Stevens, M.M.M., C.D. Montréal (Qc)
L'adjudant-chef Joseph Raymond Guy St-Jean, M.M.M., C.D. Winnipeg (Man.)
L'adjudant-maître Marie Antonia Suzie Thibault, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
L'adjudant-chef Robert Michael Unger, M.M.M., C.D. Montréal (Qc)
Le capitaine Jonathan Burnside Utton, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
L'adjudant-maître Joseph Laurent Stéphane Vallée, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
L'adjudant-chef Chadley James Allen Wagar, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
L'adjudant-maître James Francis Warwick, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
L'adjudant-chef Christopher John Waugh, M.M.M., C.D. Shilo (Man.)
L'adjudant-chef Kevin Charles West, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le capitaine Edwin Grant Whittla, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.)
L'adjudant Alfred Bervyl Williston, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
L'adjudant Alan Wilson, M.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
Le premier maître de 1re classe Stephen Douglas Wood, M.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
L'adjudant Joseph Émilien François Yargeau, M.M.M., C.D. Denwood (Alb.)
L'adjudant Troy Anthony Zuorro, M.M.M., C.D. Winnipeg (Man.)

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces canadiennes au cours de l'année précédente. En 2009, par exemple, 111 personnes avaient été nommées dans l'Ordre. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Renseignements

  • Renseignements sur l'Ordre du mérite militaire :
    Marie-Pierre Bélanger
    Bureau de presse de Rideau Hall
    613-998-9166
    marie-pierre.belanger@gg.ca
    www.gg.ca

    Renseignements sur les récipiendaires de
    l'Ordre du mérite militaire :
    Ministère de la Défense nationale
    Bureau de liaison avec les médias
    1-866-377-0811 ou 613-996-2353
    www.forces.gc.ca