Gouverneur général du Canada



Gouverneur général du Canada

28 juin 2013 16h00 HE

Le gouverneur général annonce 74 nouvelles nominations au sein de l'Ordre du Canada

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwired - 28 juin 2013) - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd'hui 74 nouvelles nominations au sein de l'Ordre du Canada, dont 34 Officiers (O.C.) et 40 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l'Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d'une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L'Ordre du Canada, l'une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l'année du centenaire du Canada, pour reconnaître l'œuvre d'une vie, le dévouement exceptionnel d'une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 46 dernières années, plus de 6 000 personnes de tous les milieux ont été investies de l'Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d'information sur l'Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web : www.gg.ca/distinctions.

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

OFFICIERS DE L'ORDRE DU CANADA

Anthony Belcourt, O.C. Ottawa (Ont.) Service social
Françoise Bertrand, O.C., C.Q. Ville Mont-Royal (Qc) Industrie/Commerce/Affaires
Dempsey Bob, O.C. Terrace (C.-B.) Arts
William Breukelman, O.C. Mississauga (Ont.) Industrie/Commerce/Affaires
Robert Bringhurst, O.C. Heriot Bay (C.-B.) Arts
L'honorable Alexander B. Campbell, c.p., O.C., O.P.E.I. Albert Bridge (Î.-P.-É.) Politique
J. Edward Chamberlin, O.C. Halfmoon Bay (C.-B.) Éducation
Denise Chong, O.C. Ottawa (Ont.) Arts
Murray Costello, O.C. Ottawa (Ont.) Sports
Frances Cutler, O.C. Ottawa (Ont.) Service social
Jacqueline Desmarais, O.C., G.O.Q.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Westmount (Qc) Philanthropie
Nigel Fisher, O.C., O.Ont., C.S.M. Port-au-Prince (Haïti) et Salt Spring Island (C.-B.) Service social
Céline Galipeau, O.C., O.Q. Montréal (Qc) Communications
Margie Gillis, O.C., C.Q.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Montréal (Qc) Arts
John Ross Grace, O.C. Vancouver (C.-B.) Génie
Paul Gross, O.C. Toronto (Ont.) Arts
Ronnie Hawkins, O.C.
Il s'agit d'une nomination honorifique.
Peterborough (Ont.) Arts
Michal Hornstein, O.C., G.O.Q.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Montréal (Qc) Philanthropie
Thomas J. Hudson, O.C. Toronto (Ont.) Services de santé
Patrick Lane, O.C. North Saanich (C.-B.) Arts
Carole Laure, O.C. Montréal (Qc) Arts
Joseph Macerollo, O.C. Mississauga (Ont.) Arts
John H. McArthur, O.C. Boston
(Massachusetts, É.-U.)
Éducation
Marnie McBean, O.C., M.S.M. Toronto (Ont.) Sports
Deepa Mehta, O.C., O.Ont. Toronto (Ont.) Arts
Arnold M. Noyek, O.C. Toronto (Ont.) Services de santé
David Edward Smith, O.C. Regina (Sask.) et
Niagara-on-the-Lake (Ont.)
Sciences sociales
John P. Smol, O.C. Kingston (Ont.) Sciences
Robert Brent Thirsk, O.C., O.B.C. Orleans (Ont.) Sciences
Roger F. Tomlinson, O.C.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Ottawa (Ont.) Sciences
Bramwell Tovey, O.C., O.M.
Il s'agit d'une nomination honorifique.
Vancouver (C.-B.) Arts
Frederick James Wah, O.C. Vancouver et Nelson
(C.-B.)
Arts
Dafydd Rhys Williams, O.C. Oakville (Ont.) Sciences
Salim Yusuf, O.C. Hamilton (Ont.) Services de santé

MEMBRES DE L'ORDRE DU CANADA

René Angélil, C.M., O.Q. Jupiter Island (Floride, É.-U.) et Laval (Qc) Arts
Elizabeth Baird, C.M. Toronto (Ont.) Communications
David Ross Beatty, C.M., O.B.E. Toronto (Ont.) Industrie/Commerce/Affaires
Mary Boyd, C.M. Blooming Point (Î.-P.-É.) Service social
Le rabbin Reuven P. Bulka, C.M. Ottawa (Ont.) Bénévolat
Paul J.J. Cavalluzzo, C.M., O.Ont. Toronto (Ont.) Droit
Édith Cloutier, C.M., C.Q. Val d'Or (Qc) Service social
Shelagh Day, C.M. Vancouver (C.-B.) Service social
Nathalie Des Rosiers, C.M., O.Ont. Ottawa (Ont.) Droit
Clare Drake, C.M., A.O.E. Edmonton (Alb.) Sports
N. Murray Edwards, C.M. Calgary (Alb.) Industrie/Commerce/Affaires
Louise Forand-Samson, C.M., O.Q. Montréal (Qc) Arts
Gaétan Gervais, C.M. Sudbury (Ont.) Éducation
Paul Gobeil, C.M. Montréal (Qc) Industrie/Commerce/Affaires
Edward S. Goldenberg, C.M. Ottawa (Ont.) Fonction publique
Jacques Lacombe, C.M., C.Q. Montréal (Qc) Arts
Sylvain Lafrance, C.M. Montréal (Qc) Communications
Diane Lamarre, C.M. Longueuil (Qc) Services de santé
Bernard Lucht, C.M. Toronto (Ont.) Communications
Allister MacGillivray, C.M. Albert Bridge (N.-É.) Arts
Patricia Martens, C.M. Kleefeld (Man.) Services de santé
Leslie McDonald, C.M. North Vancouver (C.-B.) Sports
Heather Anne Menzies, C.M. Ottawa (Ont.) Sciences sociales
Diane Morrison, C.M. Ottawa (Ont.) Service social
Le vice-amiral Lawrence Murray, C.M., C.M.M., C.D. (retraité) Hubbards (N.-É.) Fonction publique
Monica Patten, C.M. Ottawa (Ont.) Service social
Léa Pool, C.M. Montréal (Qc) Arts
Ross Porter, C.M. Toronto (Ont.) Communications
Alison Prentice, C.M. Victoria (C.-B.) Sciences sociales
Barbara Reid, C.M., O.Ont. Toronto (Ont.) Arts
Michel Ringuet, C.M., C.Q. Rimouski (Qc) Éducation
Kelly Russell, C.M. Bell Island (T.-N.-L.) Arts
Anne M. Sado, C.M. Etobicoke (Ont.) Éducation
Marjorie-Anne Sauder, C.M. Vancouver (C.-B.) Philanthropie
Elexis Schloss, C.M. Edmonton (Alb.) Bénévolat
Gilbert Sicotte, C.M. Outremont (Qc) Arts
Robert Silverman, C.M. Vancouver (C.-B.) Arts
Vaclav Smil, C.M. Winnipeg (Man.) Sciences
Jodi White, C.M. Ottawa (Ont.) Fonction publique
William J. Young, C.M. Toronto (Ont.) Industrie/Commerce/Affaires

CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

OFFICIERS DE L'ORDRE DU CANADA

Anthony Belcourt, O.C.

Ottawa (Ontario)

Pour avoir défendu les intérêts des peuples autochtones et contribué à garantir les droits des Métis pour les générations à venir.

Françoise Bertrand, O.C., C.Q.

Montréal (Québec)

Pour sa contribution au domaine de la gouvernance d'entreprise à titre d'administratrice et de modèle pour les femmes.

Dempsey Bob, O.C.

Terrace (Colombie-Britannique)

Pour sa disposition à préserver l'art des Tahltan et des Tlingit en tant que maître sculpteur et mentor auprès d'une nouvelle génération d'artistes.

William Breukelman, O.C.

Mississauga (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu'entrepreneur, notamment comme cofondateur d'IMAX et d'autres compagnies d'imagerie pionnières.

Robert Bringhurst, O.C.

Heriot Bay (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à la littérature canadienne et à la préservation de la culture des Premières Nations en tant que poète et historien culturel.

L'honorable Alexander B. Campbell, c.p., O.C., O.P.E.I.

Albert Bridge (Île-du-Prince-Édouard)

Pour sa contribution à la modernisation des secteurs économique, social et éducatif de la province à titre d'ancien premier ministre de l'Île-du-Prince-Édouard.

J. Edward Chamberlin, O.C.

Halfmoon Bay (Colombie-Britannique)

Pour sa bourse d'études en lettres et sciences humaines et son engagement à promouvoir les questions autochtones.

Denise Chong, O.C.

Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la culture canadienne en tant qu'auteure et pour son engagement civique dans des causes sociales, notamment le soutien des droits de la personne et des arts.

Murray Costello, O.C.

Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution au développement du hockey au Canada, notamment le hockey junior national et le hockey féminin.

Frances Cutler, O.C.

Ottawa (Ontario)

Pour avoir défendu les intérêts des personnes malvoyantes et pour son rôle dans l'établissement du service canadien de lecture radiodiffusée.

Jacqueline Desmarais, O.C., G.O.Q.

Westmount (Québec)

Pour sa contribution à la vitalité des arts au Canada, en tant que mécène, philanthrope et bénévole.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Nigel Fisher, O.C., O.Ont., C.S.M.

Port-au-Prince (Haïti) et Salt Spring Island (Colombie-Britannique)

Pour son leadership dans le domaine de l'assistance humanitaire et pour avoir amélioré la vie d'enfants et de familles dans le monde entier.

Céline Galipeau, O.C., O.Q.

Montréal (Québec)

Pour sa contribution au journalisme canadien, notamment en tant que correspondante à l'étranger.

Margie Gillis, O.C., C.Q.

Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la danse contemporaine en tant qu'interprète, chorégraphe et éducatrice dont la vision artistique continue d'évoluer et d'inspirer.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

John R. Grace, O.C.

Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en tant qu'ingénieur chimiste, en particulier au développement de technologies plus propres pour les besoins des processus industriels et de la production d'énergie.

Paul Gross, O.C.

Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la télévision et au cinéma canadiens en tant qu'acteur, scénariste et directeur.

Ronnie Hawkins, O.C.

Peterborough (Ontario)

Pour sa contribution au développement de l'industrie de la musique canadienne, en tant que musicien de rock, et pour son appui à des causes charitables.

Il s'agit d'une nomination honorifique.

Michal Hornstein, O.C., G.O.Q.

Montréal (Québec)

Pour sa contribution en tant que philanthrope, ayant soutenu des organismes régionaux et nationaux voués à la culture, à la santé et aux services sociaux.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Thomas J. Hudson, O.C.

Toronto (Ontario)

Pour sa contribution aux percées mondiales en sciences génomiques et pour son leadership dans la recherche contre le cancer.

Patrick Lane, O.C.

North Saanich (Colombie-Britannique)

Pour ses réalisations en tant que voix influente de la poésie canadienne et pour avoir servi de mentor à la prochaine génération de poètes canadiens.

Carole Laure, O.C.

Montréal (Québec)

Pour sa carrière internationale en tant qu'actrice, chanteuse, réalisatrice et danseuse.

Joseph Macerollo, O.C.

Mississauga (Ontario)

Pour ses réalisations pionnières en tant que musicien et éducateur et pour avoir introduit l'accordéon classique dans les salles de concert du Canada.

John H. McArthur, O.C.

Boston (Massachusetts, États-Unis d'Amérique) et Burnaby (Colombie-Britannique)

Pour ses réalisations en tant que chef de file en études commerciales et pour son engagement soutenu comme conseiller auprès des secteurs public et privé du Canada.

Marnie McBean, O.C., M.S.M.

Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations en aviron et pour avoir appuyé des athlètes, des femmes et des jeunes filles.

Deepa Mehta, O.C., O.Ont.

Toronto (Ontario)

Pour sa contribution cinématographique révolutionnaire en tant que scénariste, directrice et productrice.

Arnold M. Noyek, O.C.

Toronto (Ontario)

Pour sa détermination à aider les personnes ayant une perte auditive et pour sa contribution au maintien de la paix par l'entremise de partenariats sur la santé au Moyen-Orient.

David Edward Smith, O.C.

Regina (Saskatchewan) et Niagara-on-the Lake (Ontario)

Pour sa contribution en tant que politologue, éducateur et auteur, notamment dans les domaines de la gouvernance constitutionnelle et de la démagogie des Prairies.

John P. Smol, O.C.

Kingston (Ontario)

Pour ses recherches influentes concernant les changements historiques dans les eaux intérieures, qui ont contribué à une meilleure protection des écosystèmes lacustres.

Robert B. Thirsk, O.C., O.B.C.

Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à l'exploration spatiale et la promotion de l'éducation scientifique.

Roger F. Tomlinson, O.C.

Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la prolifération des systèmes d'information géographique comme partie intégrante des processus de cartographie courants.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Bramwell Tovey, O.C., O.M.

Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour ses réalisations en tant que chef d'orchestre et compositeur et pour son engagement à promouvoir la nouvelle musique canadienne.

Il s'agit d'une nomination honorifique.

Frederick James Wah, O.C.

Vancouver et Nelson (Colombie-Britannique)

Pour son travail innovateur en tant que poète et pour sa contribution à la poésie au Canada.

Dafydd Rhys Williams, O.C.

Oakville (Ontario)

Pour sa contribution à l'exploration spatiale et pour son leadership dans l'amélioration de la santé et du bien-être des astronautes.

Salim Yusuf, O.C.

Hamilton (Ontario)

Pour sa contribution à la mise en œuvre de traitements efficaces des affections cardiaques à l'échelle internationale.

MEMBRES DE L'ORDRE DU CANADA

René Angélil, C.M., O.Q.

Jupiter Island (Floride, États-Unis d'Amérique) et Laval (Québec)

Pour ses réalisations en tant que producteur et agent voué à la promotion d'artistes québécois sur la scène internationale, de même que ses activités philanthropiques et son engagement auprès de nombreuses œuvres de bienfaisance.

Elizabeth Baird, C.M.

Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la promotion de l'héritage culinaire diversifié du Canada en tant qu'auteure et ancienne rédactrice en chef de la section sur l'alimentation du magazine Canadian Living.

David R. Beatty, C.M., O.B.E.

Toronto (Ontario)

Pour sa contribution au développement et à la promotion de la gouvernance d'entreprise et des normes éthiques.

Mary Boyd, C.M.

Blooming Point (Île-du-Prince-Édouard)

Pour sa contribution au mouvement pour la justice sociale, en particulier par l'introduction d'initiatives communautaires visant à contrer l'itinérance, la pauvreté et le sous-emploi.

Le rabbin Reuven P. Bulka, C.M.

Ottawa (Ontario)

Pour ses services dévoués à la communauté, en particulier la promotion d'un dialogue interconfessionnel, de la santé et des causes humanitaires.

Paul J. J. Cavalluzzo, C.M., O.Ont.

Toronto (Ontario)

Pour sa quête de la justice sociale au Canada en tant qu'avocat spécialisé en droit constitutionnel et en droit du travail.

Édith Cloutier, C.M., C.Q.

Val d'Or (Québec)

Pour sa contribution à l'amélioration des conditions de vie des Autochtones en milieu urbain, notamment à travers le Mouvement des Centres d'amitié autochtones.

Shelagh Day, C.M.

Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en tant que défenseure et juriste, en particulier pour son engagement envers les questions touchant les droits des femmes au Canada.

Nathalie Des Rosiers, C.M., O.Ont.

Ottawa (Ontario)

Pour son apport à l'avancement des libertés civiles, en tant qu'avocate, et pour son engagement à l'égard de la promotion du français au sein de sa profession.

Clare Drake, C.M., A.O.E.

Edmonton (Alberta)

Pour sa contribution en tant qu'entraîneur de hockey dont les techniques d'entraînement ont depuis été appliquées à l'échelle nationale.

N. Murray Edwards, C.M.

Calgary (Alberta)

Pour sa contribution en tant qu'entrepreneur, cofondateur et président de Canadian Natural Resources et comme philanthrope.

Louise Forand-Samson, C.M., O.Q.

Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la vitalité du milieu musical québécois, en tant qu'administratrice et organisatrice de concerts.

Gaétan Gervais, C.M.

Sudbury (Ontario)

Pour sa contribution à l'avancement du fait français en Ontario, notamment en tant que fondateur d'organismes et historien.

Paul Gobeil, C.M.

Montréal (Québec)

Pour son engagement au sein de sa communauté et pour ses réalisations dans le milieu des affaires.

Edward S. Goldenberg, C.M.

Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la politique publique du Canada et pour avoir défendu l'innovation et l'excellence en matière de recherche.

Jacques Lacombe, C.M., C.Q.

Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la musique en tant que chef d'orchestre, directeur artistique et promoteur des œuvres de compositeurs canadiens.

Sylvain Lafrance, C.M.

Montréal (Québec)

Pour avoir contribué à l'avancement du monde des communications et au rayonnement de la francophonie au cours de sa carrière à Radio-Canada.

Diane Lamarre, C.M.

Saint-Lambert (Québec)

Pour son leadership au sein de son milieu professionnel et sa contribution à l'avancement des soins pharmaceutiques.

Bernard Lucht, C.M.

Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la radiodiffusion publique en tant que réalisateur d'émissions radiophoniques et pour son engagement à offrir une tribune propice au débat et au discours intellectuels.

Allister MacGillivray, C.M.

Albert Bridge (Nouvelle-Écosse)

Pour sa contribution à titre de musicien et de compositeur largement connu pour ses chansons dépeignant l'île du Cap-Breton et ses habitants.

Patricia Martens, C.M.

Kleefeld (Manitoba)

Pour la promotion de la recherche sur la santé de la population et pour sa contribution à la politique de santé du Manitoba.

Leslie McDonald, C.M.

North Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution au triathlon, en particulier pour en avoir fait un sport olympique, et pour la promotion de la participation des femmes dans les sports.

Heather Anne Menzies, C.M.

Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution au discours public sur les tendances sociales canadiennes en tant qu'auteure et conférencière.

Diane Morrison, C.M.

Ottawa (Ontario)

Pour son dévouement à améliorer les conditions des sans-abris et des personnes marginalisées dans sa communauté.

Le vice-amiral Lawrence (Larry) Murray, C.M., C.M.M., C.D. (retraité)

Bayswater (Nouvelle-Écosse) et Ottawa (Ontario)

Pour son leadership au sein de la fonction publique et pour ses engagements bénévoles sur la scène régionale et nationale.

Monica Patten, C.M.

Ottawa (Ontario)

Pour son leadership dans le secteur bénévole et sa bonne gestion des dons de charité, notamment en tant que dirigeante des Fondations communautaires du Canada.

Léa Pool, C.M.

Montréal (Québec)

Pour ses réalisations en tant que réalisatrice et scénariste de films qui lui ont valu une renommée internationale.

Ross Porter, C.M.

Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la promotion de la musique jazz et pour le soutien accordé aux musiciens de jazz du Canada.

Alison Prentice, C.M.

Toronto (Ontario) et Victoria (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution novatrice en tant qu'érudite, ayant favorisé l'avancement de l'histoire des femmes et l'histoire de l'éducation.

Barbara Reid, C.M., O.Ont.

Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu'auteure et illustratrice de livres pour enfants largement reconnue pour son utilisation créative de la pâte à modeler.

Michel Ringuet, C.M., C.Q.

Rimouski (Québec)

Pour son leadership dans le développement de l'Université du Québec à Rimouski, et pour son engagement communautaire.

Kelly Russell, C.M.

Bell Island (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour sa contribution à la préservation et à la diffusion de la musique traditionnelle folk de Terre-Neuve en tant que musicien, archiviste et enseignant.

Anne Sado, C.M.

Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans le domaine de l'éducation postsecondaire en tant qu'administratrice de collège et pour son généreux engagement communautaire.

Marjorie-Anne Sauder, C.M.

Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour son engagement civique en tant que philanthrope et pour sa détermination soutenue à renforcer sa communauté.

Elexis Schloss, C.M.

Edmonton (Alberta)

Pour sa contribution en tant que bénévole visionnaire et engagée appuyant des causes en matière de santé, culture, services sociaux et éducation à l'échelle locale et provinciale.

Gilbert Sicotte, C.M.

Montréal (Québec)

Pour sa contribution aux arts de la scène en tant qu'acteur et pour son engagement dans la formation de la relève.

Robert Silverman, C.M.

Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à la musique classique en tant que pianiste et éducateur.

Vaclav Smil, C.M.

Winnipeg (Manitoba)

Pour sa contribution en tant qu'auteur, professeur et conférencier qui aide la population à comprendre les répercussions de l'utilisation d'énergie sur notre biosphère.

Jodi White, C.M.

Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la politique publique canadienne et pour son engagement dans le secteur bénévole.

William J. Young, C.M.

Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la société canadienne et pour ses réalisations novatrices en tant qu'entrepreneur social et philanthrope.

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU CANADA

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l'Ordre du Canada est l'une des plus hautes reconnaissances du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il couronne l'œuvre d'une vie, le dévouement exceptionnel d'une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l'Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l'Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils veulent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l'Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l'Ordre.

Compagnon - Initiales honorifiques : C.C.
Reconnaît l'œuvre de toute une vie et le mérite exceptionnel de personnes ayant apporté une contribution extraordinaire au Canada et au bien de l'humanité.
Officier - Initiales honorifiques : O.C.
Reconnaît l'œuvre d'une vie et le grand mérite de personnes ayant apporté une contribution importante au Canada et au bien de l'humanité.
Membre - Initiales honorifiques : C.M.
Reconnaît une vie vouée au service d'une communauté, d'un groupe ou d'un champ d'activité.

Description de l'insigne

L'insigne de l'Ordre du Canada a la forme d'un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d'érable entourée d'un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l'Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM (Ils veulent une patrie meilleure). L'anneau est placé sous la couronne de saint Édouard.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l'Ordre du Canada, à l'exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l'Ordre permet aux personnes n'ayant pas la citoyenneté canadienne d'être admissibles à des nominations à titre honorifique en fonction de réalisations exceptionnelles qui font honneur au Canada ou de la contribution de toute une vie à l'humanité dans son ensemble. L'Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l'Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu'ils aient continué à œuvrer au service du pays d'une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d'individus dignes d'être nommés à l'Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l'Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l'excellence au sein de la société canadienne. Certains d'entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu'ils occupent; d'autres sont nommés pour un mandat d'une période déterminée afin d'assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l'Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez la section des distinctions honorifiques de notre site Web : www.gg.ca/distinctions.

Renseignements