Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

30 juin 2015 05h45 HE

Le projet de train longue distance ICx décroche le prix Red Dot Design

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 30 juin 2015) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Le design extérieur du nouveau train longue distance ICx de la société ferroviaire allemande Deutsche Bahn AG a reçu le très convoité prix Red Dot Design. L'équipe de designers de Bombardier, en étroite collaboration avec ses homologues de la Deutsche Bahn et de Siemens, a développé le design qui a conquis le jury. C'est le design particulièrement accrocheur de la section avant du véhicule, qui conjugue fonctionnalité et esthétique, qui a retenu l'attention. Dans l'ensemble, le concept ainsi élaboré permet de profiter d'un aérodynamisme plus performant.

« L'équipe s'est concentrée sur les exigences particulières que posent les véhicules construits selon ce nouveau concept », explique Michael Sohn, chef de la conception industrielle chez Bombardier. « Notre équipe chevronnée a relevé avec brio le défi lié à l'intégration des nouveaux véhicules à la flotte longue distance déjà existante de la société ferroviaire DB. En même temps, on a mis l'accent sur l'intégration de certains éléments techniques, tels que les trappes d'accès, les joints et les grilles de ventilation », précise-t-il.

« Tradition et innovation se complètent ici de façon remarquable, note Karsten Henze, directeur Intégration continue/Développement continu et Création, à la DB AG. Le design est l'expression orientée vers l'avenir de la dynamique, de la sécurité et de la fiabilité de la marque ICE. »

En 2011, la DB a conclu avec Siemens un accord-cadre en vue de l'acquisition d'un maximum de 300 trains. Bombardier développe et fournit à Siemens des composants essentiels à la construction des trains ICx et est, entre autres, responsable du design extérieur des trains.

La distinction Red Dot Design est un prix de design reconnu à l'international et décerné par un jury aux auteurs de projets qui se démarquent par la qualité exceptionnelle de leur design. Les travaux primés sont exposés pendant un an au musée Red Dot Design (Red Dot Design Museum) de la ville d'Essen.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, ECO4, et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez consulter le lien suivant : http://www.marketwire.com/library/20150630-1014551_IMAGE_800.jpg.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617

Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com

Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235

Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111

Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com

Autriche : +43 1 2511 0760

Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com

Benelux : +49 30 98607 1687

Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

Brésil: +55 11 3538 4794

Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com

Canada : +1 450 441 3007

Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com

Chine : +86 10 8517 2268

Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

États-Unis : +1 450 441 3007

Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38

Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Inde et Japon : +91 7 838 660 093

Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Italie: +39 34 6504 5310

Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com

Mexique : +52 55 5093 7714

Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Moyen-Orient : +44 1332 266031

Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com

Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213

Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22

Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com

Royaume-Uni : +44 1332 251 238

James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements