Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

17 sept. 2015 04h00 HE

Le tramway FLEXITY 2 de Bombardier remporte un prestigieux prix de design

- Le prix Henry Van de Velde récompense les concepts qui misent sur l'écologie, l'ergonomie, l'esthétique, la fonctionnalité et la qualité

- L'exploitant de transport en commun belge De Lijn a commandé 88 tramways BOMBARDIER FLEXITY 2 pour les villes de Gand et d'Anvers

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 17 sept. 2015) -

Note aux rédacteurs : Pour voir les photos associées à ce communiqué, veuillez visiter les liens suivants :

http://media3.marketwire.com/docs/20150917_LRV_Bombardiers_FLEXITY_2_Tram_Wins_Prestigeous_Design_Award_1.JPG

http://media3.marketwire.com/docs/20150917_LRV_Bombardiers_FLEXITY_2_Tram_Wins_Prestigeous_Design_Award_2.JPG

Le tramway BOMBARDIER FLEXITY 2, en service dans les villes belges de Gand et d'Anvers, a remporté le prestigieux label Henry Van de Velde pour son design exceptionnel. Dans le cadre de ce concours mettant en lice plus de 200 projets flamands créatifs et innovants, un jury indépendant composé d'experts a sélectionné les lauréats selon des critères de bonne conception : écologie, ergonomie, esthétique, fonctionnalité et qualité. Le cabinet de design belge Yellow Window a conçu ce tramway élégant et confortable pour l'exploitant de transport en commun flamand De Lijn.

« Nous sommes honorés par ce label de qualité de renommée nationale et internationale qui a été décerné à notre tramway conçu pour De Lijn. Il s'agit d'une vraie reconnaissance d'un produit ayant un concept qui répond aux exigences de quatre intervenants : le fabricant, l'exploitant, le conducteur et les passagers » a expliqué Axel Enthoven, fondateur de Yellow Window, anciennement Enthoven Associates.

L'extérieur élégant de ce tramway a attiré l'attention des visiteurs lors de son dévoilement au salon du rail InnoTrans 2014, à Berlin, en Allemagne. Toutefois, l'attention porté au design ne se limite pas à l'extérieur du véhicule, mais englobe son intérieur également. Celui-ci comprend un judicieux et spacieux aménagement des sièges ainsi que des passerelles qui permettent aux voyageurs de se déplacer d'un bout à l'autre de la rame, ce qui facilite la circulation, le confort et la sécurité des passagers. Ce tramway offre bien plus qu'un style attrayant - ses grandes aires multifonctionnelles peuvent facilement accueillir fauteuils roulants, bicyclettes et poussettes -, et avec ses quelque 43 m de long, sa capacité est jusqu'à 40 % supérieure à celle de son prédécesseur.

En outre, tous les véhicules sont dotés d'un système de chauffage, de ventilation et de climatisation (CVC) pour le conducteur et les passagers. Le système CVC pour les passagers est particulièrement efficace et adapte le flux d'air frais au taux variable de CO2 afin d'assurer une qualité d'air optimale.

À ce jour, De Lijn a commandé 88 tramways FLEXITY 2, le premier étant entré en service dans la ville belge de Gand en mai 2015. Gand recevra 26 rames bidirectionnelles de sept modules, chacune mesurant 43 m de long et pouvant transporter 378 passagers. Pour sa part, Anvers recevra 62 tramways unidirectionnels, soit 24 rames de sept modules, chacune mesurant 43 m de long et offrant une capacité de 380 passagers, et 38 rames de cinq modules, chacune mesurant 31 m de long et offrant une capacité de 266 passagers. Tous ces tramways mesurent 2,3 m de large et sont dotés de bogies aux essieux conventionnels pour voie métrique offrant une douceur de roulement et un faible niveau d'usure des roues et des rails. Les bogies motorisés disposent de moteurs de traction et de boîtes d'engrenage à suspension pour réduire au minimum les vibrations au sol.

Le concept élégant et élancé de ce tramway redéfinira le paysage urbain des deux plus importantes villes flamandes pour les prochaines décennies. Les tramways FLEXITY des villes de Berlin, Bruxelles, Francfort et Linz ont eux aussi remporté des prix de design par le passé.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, FLEXITY, ECO4 et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION
Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@rail.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements