Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

04 sept. 2014 07h34 HE

Les premiers tramways sans caténaire dotés de la technologie de Bombardier assurent le service de transport de passagers à l'occasion des Jeux olympiques de la jeunesse, en Chine

- CSR Puzhen détient une licence de dix ans pour la production de tramways intégrant la technologie BOMBARDIER FLEXITY 2

- La nouvelle batterie légère et durable BOMBARDIER PRIMOVE rend les câbles aériens inutiles

BEIJING, CHINE--(Marketwired - 4 sept. 2014) - Le partenaire de Bombardier, CSR Nanjing Puzhen Rolling Stock Co. Ltd. (CSR Puzhen), une filiale de China South Locomotive and Rolling Stock Corporation Limited, a livré les quatre premiers tramways à plancher bas sans caténaire, sur une commande de quinze, à la ville de Nanjing, en Chine. Deux de ces trains sont entrés en service payant sur la ligne Hexi, longue de 8 km, afin de faciliter les déplacements de passagers dans la ville lors des 2e Jeux olympiques d'été de la jeunesse, qui ont eu lieu à Nanjing du 16 au 28 août 2014.

Les nouveaux véhicules de Nanjing font partie de la nouvelle génération de tramways. Dotés des nouvelles batteries haute puissance au lithium-ion BOMBARDIER PRIMOVE, ces tramways fonctionnent sans câbles aériens sur 90 % des lignes. Ces batteries se rechargent facilement lors des heures de service normal aux passagers au moyen du pantographe, de façon statique aux arrêts et de façon dynamique lors de l'accélération. C'est la première fois que les batteries de traction PRIMOVE sont utilisées pour le transport de passagers, mais aussi, que des batteries au lithium-ion sont employées pour faire fonctionner des tramways sans caténaire.

Après avoir décroché cette commande en avril 2013, le partenaire de Bombardier, CSR Puzhen, se charge de la construction de ces tramways qui sont fondés sur la technologie FLEXITY 2 de Bombardier, et ceci au sein de son usine de Nanjing. Bombardier fournira l'équipement de commande et de propulsion, les bogies innovants FLEXX Urban 3000 ainsi que les batteries PRIMOVE. En tant que partenaire de CSR Puzhen, Bombardier appuiera également ce projet dans le cadre d'un contrat de licence de 10 ans, signé en 2012, qui autorise CSR Puzhen à fabriquer et à vendre des tramways à plancher bas intégral utilisant la technologie Bombardier en Chine (y compris à Hong Kong et Macao).

Au total, huit véhicules seront utilisés pour la ligne Hexi, reliant quatre arrêts des lignes centrales de métro 1 et 2 aux sites des Jeux olympiques de la jeunesse. Sept autres véhicules devraient être utilisés sur la ligne Qilin à Nanjing, longue de 9 km, qui sera inaugurée cette année. La ligne Qilin comprend des sections à pic et une section surélevée au-dessus d'une autoroute importante. Le service offert sur ce trajet difficile prouvera que les batteries PRIMOVE peuvent convenir aux systèmes de tramway sans caténaire de pratiquement n'importe quelle ligne au monde.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, FLEXITY 2, MITRAC, PRIMOVE, et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION
Afrique australe: +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale
et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements