Royal Canadian Golf Association

Royal Canadian Golf Association

12 août 2005 00h25 HE

MITCHELL FOX REMPORTE LE CHAMPIONNAT CANADIEN JUNIOR MASCULIN 2005

Matt Hill gagne le titre juvénile Attention: Rédacteur des sports, Rédacteur au tourisme WOODSTOCK--(CCNMatthews - 12 août 2005) - Mitchell Fox, d'Okotoks, en Alberta, a joué une partie finale de 69 au Craigowan Golf & Country Club, et a remporté le Championnat canadien junior masculin de 2005, présenté par l'Association Royale de Golf du Canada (RCGA).

Fox, âgé de 17 ans, a remis quatre bons résultats et son jeu régulier lui a permis de boucler la compétition avec une fiche cumulative de 277, sept coups sous la normale, et quatre coups devant son plus proche rival.

Fox, qui a terminé 15e récemment au Championnat amateur junior des États-Unis, sera de la partie la semaine prochaine au club de golf Bell Bay, à Baddeck, en Nouvelle-Écosse, à l'occasion du Championnat canadien amateur masculin.

Matt Hill, de Bright's Grove, en Ontario, a pris le titre juvénile avec un combiné de 281 coups, bon aussi pour le deuxième rang du classement global. Hill vient de la même petite ville que Mike Weir, dont le nom figure également sur le trophée juvénile.

Cam Burke, de Baden, en Ontario, partage le troisième rang du classement avec Nick Taylor, d'Abbotsford, en Colombie-Britannique, à 282. Deux jeunes sensations de la Colombie-Britannique, Richard Lee, 14 ans, de Vancouver, et Eugene Wong, 15 ans, de North Vancouver, ont fini cinquième à égalité à 283, un sous la normale.

Lee et Wong, ont partagé le deuxième rang de la division juvénile, deux coups devant Dong Su, de Richmond, en Colombie-Britannique, qui a pris le quatrième rang à 284, la normale.

Le Championnat canadien junior masculin de 2006 aura lieu au Sussex Golf & Curling Club, de Sussex, au Nouveau-Brunswick.

Classement final du Championnat canadien junior masculin de 2005 :

1-Mitchell Fox-Okotoks, AB-71-69-68-69--277
2-*Matt Hill-Brights Grove, ON-70-73-70-68--281
É3-Cam Burke-Baden, ON-70-70-74-68--282
-Nick Taylor-Abbotsford, BC-66-73-71-72--282
É5-*Richard Lee-Vancouver, BC-74-72-67-70--283
*Eugene Wong-North Vancouver, BC-68-72-70-73--283
7-*Dong Su-Richmond, BC-70-73-67-74--284
É8-James Castle-Stouffville , ON-75-72-69-69--285
Andrew Robb-Richmond, BC-75-70-68-72--285
Jeff Stashuk-Coquitlam, BC-69-73-70-73--285
É11-Christopher Ross-Dundas, ON-76-70-71-69--286
Rafael Lee-Burnaby, BC-76-71-69-70--286
Nic Banfield-Halifax, NS-74-70-70-72--286
É14-Brad Revell-Kingston, ON-70-74-74-69--287
Greg Pool-Langley, BC-73-73-72-69--287
Michael McKenzie-Cambridge, ON-68-73-74-72--287
Nick McNally-Dawes-Victoria, BC-71-70-69-77--287
É18-*Steve Lee-North York, ON-72-77-69-70--288
Philippe-André Bannon-Laval, QC-72-74-65-77--288
É20-*Mathieu Rivard-Granby, QC-72-69-76-72--289
Roger Sloan-Merritt, BC-74-69-74-72--289
Judd Blackwater-Fort Macleod, AB-72-72-73-72--289
Justin Stoski-Saskatoon, SK-77-71-68-73--289
Brad Larente-Cambridge, ON-69-72-74-74--289
Tyler Frank-Saskatoon, SK-75-71-69-74--289
Hugo Chamberland-Lauzon-St-Jérôme, QC-71-72-69-77--289
É27-Jesse Galvon-Dewinton, AB-75-70-72-73--290
Patrick Forbes-Toronto, ON-73-72-70-75--290
Mark Coldham-Ottawa, ON-74-68-71-77--290
Darryl McClure-Orangeville, ON-75-68-70-77--290
É31-*Jean-Hubert Trahan-Lachenaie, QC-71-78-70-72--291
Jacob Patte-Oshawa, ON-73-73-72-73--291
É33-*Darren Wallace-Langley, BC-74-79-71-68--292
Brandon Markiw-Edmonton, AB-78-72-72-70--292
Greg Doherty-Mississauga, ON-74-71-76-71--292
Charles-Étienne Boucher-Montréal, QC-75-72-74-71--292
Matthew Leon-Brampton, ON-72-75-74-71--292
David Sheman-Newmarket , ON-71-74-73-74--292
David Byrne-Essex, ON-73-73-72-74--292
É40-*Humphrey Yeung-Markham, ON-75-69-74-75--293
Ben Whelan-Ingersoll, ON-72-76-68-77--293
É42-*Thomas Petts-North Vancouver, BC-74-75-73-72--294
*Dustin Zhang-Calgary, AB-75-72-73-74--294
Matthew McClure-Orangeville, ON-74-71-74-75--294
Peter Ahn-Victoria, BC-73-70-74-77--294
É46-Glen Nesbitt-Calgary, AB-75-76-72-72--295
Charles Fitzsimmons-Toronto, ON-75-71-77-72--295
*Riley Wheeldon-Comox Valley, BC-71-78-73-73--295
*Tommy Ursa-Caledon East, ON-75-73-74-73--295
Lindsay Renolds-Christina Lake, BC-74-74-72-75--295
É51-*Jeffrey McClure-Orangeville, ON-74-75-72-75-296
Mathieu Gingras-Moncton, NB-74-75-71-76--296
Jeff Langin-Cranbrook, BC-71-75-72-78--296
É54-Chris Mitchell-Brooklin, ON-73-76-73-75--297
Marc Zelina-Toronto, ON-75-73-73-76--297
Ren Han-Richmond, BC-71-73-75-78--297
É57-Justin Kim-Hamilton, ON-73-73-78-74--298
Nevin Gloe-Battleford, SK-77-78-69-74--298
Adam Hadwin-Abbotsford, BC-77-71-72-78--298
Garrett Scott-Red Deer, AB-71-77-72-78--298
Marc-Étienne Bussières-Gatineau, QC-77-69-73-79--298
É62-Brett Craigen-Powell River, BC-72-79-73-75--299
Sean Dainty-Toronto, ON-73-78-73-75--299
*Tim Acaster-North Battleford, SK-73-79-72-75--299
Lucas Bogdan-Abbotsford, BC-76-71-76-76--299
Tim Donovan-Markham, ON-72-73-78-76--299
67-*Ryan Sevigny-Stittsville, ON-73-78-73-77--301
É68-Conor Zokol-South Surrey, BC-70-80-74-81--305
Éric Côté-Jinchereau-Sainte-Foy, QC-75-75-73-82--305
É70-*Jordan Ediger-Calgary, AB-71-79-72-85--307
Antoine Loranger-Blainville, QC-Éliminé
Craig Campbell-St. Thomas, ON-Éliminé
Daniel Pow-Calgary, AB-Éliminé
Dax Phillips-New Maryland, NB-Éliminé
Émilien Dupont-Hawkesbury, ON-Éliminé
Kevin Spooner-West Vancouver, BC-Éliminé
Kolby Kniel-Beaverlodge, AB-Éliminé
Logan Palmer-Prendergast-Mississauga, ON-Éliminé
Matt Hoffman-Thornhill, ON-Éliminé
Michael Goldberg-Winnipeg, MB-Éliminé
Alex Hrycko-Toronto, ON-Éliminé
Alexandre Bourque-Saint-Augustin, QC-Éliminé
Corey Steger-North Vancouver, BC-Éliminé
Philippe Laforce-Sorel-Tracy, QC-Éliminé
Scott Thompson-St. Walburg, SK-Éliminé
Darren Hupfer-Edmonton, AB-Éliminé
Erik Swinburnson-Victoria, BC-Éliminé
Mitch Ellis-Vancouver, BC-Éliminé
Nathan Lockey-Brantford, ON-Éliminé
Patrick Sears-Kanata, ON-Éliminé
Tanner White-Fort Qu`Appelle, SK-Éliminé
Thomas Hay-Langley, BC-Éliminé
Adam Wilson-Port Colborne, ON-Éliminé
Jason Campbell-New Heaven, PE-Éliminé
Jesse Skelton-St. Francois Xavier, MB-Éliminé
Matthew Graham-Lowbanks, ON-Éliminé
Braydon Wheeler-Calgary, AB-Éliminé
David Albert-Toronto, ON-Éliminé
James Latta-St.Clements, ON-Éliminé
Jean-Philippe Paiement-Des Ruisseaux, QC-Éliminé
Nicholas Gagné-Richmond, BC-Éliminé
Trevor Edwards-Calgary, AB-Éliminé
Matthew Wood-Bloomfield, PE-Éliminé
Scott Carragher-Charlottetown, PE-Éliminé
Scott Genoway-Calgary, AB-Éliminé
Ashton Herriott-Cobble Hill, BC-Éliminé
Burke Nagle-Winnipeg, MB-Éliminé
Darren Roach-Quispamsis, NB-Éliminé
David Downs-Richmond, BC-Éliminé
Jordan Rayner-Edmonton, AB-Éliminé
Michael Dwyer-Grand Falls Windsor, NF-Éliminé
Riley Unger-Plum Coulee, MB-Éliminé
Steven (Je) Her-Edmonton, AB-Éliminé
Thomas Corkum-Wolfville, NS-Éliminé
Martin Piché-Boucherville, QC-Éliminé
Steven Lecuyer-Edmonton, AB-Éliminé
Will Porter-Coaldale, AB-Éliminé
Graham Baillargeon-Mississauga, ON-Éliminé
Jason Bell-Thornhill, ON-Éliminé
Kheed Ng-Richmond Hill, ON-Éliminé
Michael Oudyk-Oshawa, ON-Éliminé
Ryan Chapman-Murray Harbour, PE-Éliminé
Steven Lane-Surrey, BC-Éliminé
Ju Young Park-Toronto, ON-Éliminé
Adam Karim-Coquitlam, BC-Éliminé
Chris Gardner-Dryden, ON-Éliminé
David Freeman-Salisbury, NB-Éliminé
Joey McInnes-Red Lake, ON-Éliminé
Jon Banfield-Halifax, NS-Éliminé
Jordan Orth-Cranbrook, BC-Éliminé
Lewis Chong-Lethbridge, AB-Éliminé
Kyle Pardy-Deer Lake, NF-Éliminé
Mark Pothier-Meteghan, NS-Éliminé
Paul Chamberland-Grand Falls, NB-Éliminé
Blair Evans-St. John`s, NF-Éliminé
Kyle Morrison-Red Deer, AB-Éliminé
Matthieu Blouin-Saint-Jean-d`Orléans, QC-Éliminé
Andrew Brown-Charlottetown, PE-Éliminé
Karsten Rogers-Coleman, PE-Éliminé
Scott Kulczycki-Meadow Lake, SK-Éliminé
Aaron Logan-Brantford, ON-Éliminé
Brian Lee-Oakville, ON-Éliminé
Daniel J B Webbe-North Vancouver, BC-Éliminé
Adam Gruber-Kamloops, BC-Éliminé
Andrew Bonner-Rothesay, NB-Éliminé
Craig Upsdell-Shediac, NB-Éliminé
Trevor Drisdelle-Fredericton, NB-Éliminé
Wes Caldwell-Brantford, ON-Éliminé
Chad Adolph-Stoney Plain, AB-Éliminé
John Thyssen-Bras d`Or, NS-Éliminé
Nathan Wazney-Dugald, MB-Éliminé
Taylor Micacchi-Woodstock, ON-Éliminé
Chris Ellis-Yarmouth, NS-Éliminé
Eric Johnson-Winnipeg, MB-Éliminé
Alex Whelan-Rothesay, NB-Éliminé
Mitchell Snelgrove-Goobies, NF-Éliminé
Alex Cunningham-Saint John, NB-Éliminé
Matthew Kavanagh-St. John`s, NF-Éliminé
Brandon Irving-Alberton, PE-Éliminé
Jacques Lombard-Saulnierville, NS-Éliminé
Stephen Boyce-Fall River, NS-Éliminé
Jason Schneider-Saskatoon, SK-Éliminé
Jordan King-Hillview, NF-Éliminé
Mackenzie Hughes-Dundas, ON-Disqualifié
Jeremy Stevenson-Charlottetown, PE-Disqualifié
Patrick Martin-Oliver, BC-Disqualifié

* joueur juvénile

Visitez le site www.rcga.org pour la liste des compétiteurs et les résultats quotidiens pour le Championnat canadien junior masculin de 2005.

Le Championnat canadien junior masculin est ouvert aux golfeurs amateurs âgés de moins de 19 ans à minuit le 11 août 2005. Le Championnat canadien juvénile masculin est ouvert aux golfeurs amateurs âgés de moins de 17 ans à minuit le 11 août 2005. Le peloton compte tout au plus 162 concurrents. Les résultats affichés par les golfeurs juvéniles comptent également pour le titre junior.

À propos de l'Association Royale de Golf du Canada (RCGA)
L'Association Royale de Golf du Canada (RCGA) est l'organisme directeur du golf au Canada et représente près de 400 000 membres au pays. La RCGA fournit des services de base tels que les règles du golf, l'évaluation de parcours, le système de handicap, le soutien à la recherche sur le gazon et l'environnement, le programme de golf national Premiers élans BMO Groupe financier, destiné aux jeunes du Canada, et appuie également le Musée et Temple de la renommée du golf canadien. De plus, la RCGA présente les plus prestigieux championnats de golf au Canada, l'Omnium canadien Bell et l'Omnium canadien féminin BMO Groupe financier, qui attirent les meilleurs joueurs et joueuses des rangs professionnels au monde, tandis que six championnats juniors régionaux, dix championnats amateurs nationaux et le Circuit canadien féminin BMO Groupe financier permettent aux meilleurs talents du golf canadien de s'exprimer. Pour plus d'information, visitez le site Web www.rcga.org.
-30-

RENSEIGNEMENTS :
Erin Mathany
Coordinatrice des communications de la RCGA
Bureau : (905) 849-9700 p. 232
Cellulaire : (905) 467-8738
Courriel : emathany@rcga.org

IN: SPORT

Renseignements

  • Erin Mathany, Jr. Communications Coordinator, Royal Canadian Golf Association
    Numéro de téléphone: 905-849-9700 poste 232
    Sans frais: 800-263-0009
    Courriel: emathany@rcga.org