Orbite Aluminae Inc.
TSX : ORT
OTCQX : EORBF

Orbite Aluminae Inc.

20 juin 2013 17h56 HE

Orbite annonce les résultats de l'assemblée générale annuelle

MONTRÉAL, QUÉBEC--(Marketwired - 20 juin 2013) - Orbite Aluminae Inc. (TSX:ORT)(OTCQX:EORBF) (« Orbite » ou la « Société ») a annoncé aujourd'hui que les actionnaires ont approuvé l'ensemble des résolutions énoncées lors de l'assemblée générale annuelle des actionnaires qui a eu lieu à Montréal, au Québec, le jeudi 20 juin 2013.

Les actionnaires ont élu chacun des candidats proposés par la Société pour occuper le poste d'administrateur lors d'un vote au scrutin dont les résultats sont les suivants :

AdministrateursVotes en
faveur
%
en faveur

Nombre
d'abstentions
%
d'abstentions

Stéphane Bertrand20,142,49992.21%1,702,6927.79%
Richard Boudreault20,084,18591.94%1,761,0068.06%
Peter Crossgrove20,756,44695.02%1,088,7454.98%
Jean-Sébastien David21,405,43597.99%439,7562.01%
Pascal Decary21,550,42098.65%294,7711.35%
Claude Lamoureux21,647,47099.09%197,7210.91%
Lionel Leveillé20,758,89195.03%1,086,3004.97%
Pierre Meunier20,133,50292.16%1,711,6897.84%
Christian Van Houtte20,234,10992.63%1,611,0827.37%

Les actionnaires ont élu KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L. à titre d'auditeur de la Société, et ont autorisé les administrateurs à fixer la rémunération de l'auditeur.

Les résultats du vote dans leur intégralité pourront être consultés à l'adresse www.sedar.com.

À propos d'Orbite

Orbite Aluminae Inc. est une société canadienne dont les procédés novateurs et exclusifs devraient permettre l'extraction de l'alumine ainsi que d'autres produits de grande valeur, comme les terres rares et les métaux rares, à des coûts parmi les plus bas de l'industrie, et ce, sans générer de déchets, en utilisant des matières premières, dont l'argile alumineuse, le kaolin, la néphéline, la bauxite, les boues rouges et les cendres volantes. À l'heure actuelle, Orbite exploite et optimise sa première usine de production commerciale d'alumine de haute pureté à Cap-Chat, au Québec. Orbite a terminé des travaux d'ingénierie de base pour une usine de production d'alumine métallurgique proposée, utilisant l'argile extraite de son gisement de Grande-Vallée. Orbite a signé une entente de collaboration exclusive à l'échelle mondiale avec Veolia Propreté pour le traitement des boues rouges au moyen des procédés d'Orbite, avec l'intention de construire une usine exploitée par Veolia. La Société détient les droits de propriété intellectuelle de neuf brevets et de 40 demandes de brevet en cours d'homologation dans 10 pays. Son portefeuille de propriété intellectuelle comprend maintenant 14 familles de brevets.

Pour obtenir de plus amples renseignements sur la Société ou pour télécharger les documents de la Société, veuillez consulter son site Web à : www.orbitealuminae.com

Énoncés prospectifs

Certains renseignements contenus dans le présent document peuvent inclure de « l'information prospective ». Sans limiter la portée de ce qui précède, l'information et les énoncés prospectifs peuvent inclure des énoncés au sujet des projets, des coûts, des objectifs et du rendement futurs de la Société ou des hypothèses sous-jacentes à ces éléments. Dans le présent document, les termes comme « peut », « ferait », « pourrait », « fera », « probable », « croire », « s'attendre à », « anticiper », « avoir l'intention de », « planifier », « estimer » et des expressions semblables, et leur forme négative, ont été employés pour signaler des énoncés prospectifs. Les énoncés prospectifs ne sauraient être interprétés comme une garantie de rendement ou de résultats futurs et n'indiquent pas nécessairement avec précision si ces rendements futurs seront réalisés ni à quel moment ils pourraient l'être. Cette information et ces énoncés prospectifs sont fondés sur les renseignements alors disponibles ou sur les croyances de bonne foi de la direction de la Société à l'égard d'événements futurs. Ils sont assujettis à des risques connus ou inconnus, à des incertitudes, à des hypothèses et à d'autres facteurs imprévisibles, dont bon nombre sont indépendants de la volonté de la Société. Ces risques, impondérables et hypothèses incluent notamment ceux qui sont décrits sous la rubrique « Risques et impondérables » du rapport de gestion déposé le 15 mai 2013 sur SEDAR, et pourraient faire en sorte que les événements ou les résultats réels diffèrent de façon importante de ceux contenus dans des énoncés prospectifs. La Société n'a pas l'intention de mettre à jour ou de réviser l'information et les énoncés prospectifs figurant dans le présent document pour tenir compte de l'information, d'événements ou de circonstances subséquentes ou pour toute autre raison, et elle n'est tenue à aucune obligation à cet égard, sauf dans la mesure requise par les lois applicables.

Renseignements

  • ORBITE
    Marc Johnson, vice-président, développement corporatif
    514 744-6264, poste 605
    info@orbitealuminae.com

    TMX EQUICOM
    Patrick Piette, consultant externe,
    relations avec les investisseurs
    416 815-0700, poste 267
    ppiette@tmxequicom.com

    Pour toutes demandes de renseignements des médias :
    TMX EQUICOM
    Shaun Smith, consultant externe, relations avec les médias
    416 815-0700, poste 252
    ssmith@tmxequicom.com