Laboratoires Paladin Inc.
TSX : PLB

Laboratoires Paladin Inc.

25 mai 2011 16h00 HE

Paladin déclare ses résultats financiers pour le premier trimestre de 2011-BAIIA trimestriel record

MONTREAL, CANADA--(Marketwire - 25 mai 2011) - Laboratoires Paladin Inc. (TSX:PLB), chef de file de l'industrie pharmaceutique spécialisée au Canada, a annoncé aujourd'hui ses résultats financiers pour le premier trimestre de 2011.

Faits saillants du premier trimestre de 2011

  • Le chiffre d'affaires a atteint 31,8 millions de dollars, une augmentation de 3 % par rapport à la période correspondante de l'an dernier
  • Le bénéfice net s'est établi à 8,1 millions de dollars, une augmentation de 158 % par rapport à la même période l'an dernier
  • Le BAIIA(1) a atteint un record de 17,3 millions de dollars, une augmentation de 50 % par rapport à la période correspondante de l'an dernier
  • Approbation de DigiFab(MC)par Santé Canada
  • Acquisition de la gamme de produits TempraMD de Bristol Myers Squibb
  • Amendement à l'accord avec Isotechnika Pharma Inc. (TSX:ISA) dans le but de transférer à IsoPharma certains droits. Entente avec ILJIN Life Science Co., Ltd visant à lui vendre 12 500 000 actions ordinaires d'IsoPharma
  • Conclusion d'un contrat de prise ferme offrant 1 150 000 actions ordinaires.
  • Approbation d'AbstralMD par Santé Canada
  • Acquisition d'une participation supplémentaire de 10 % dans Pharmaplan

Subséquemment à la fin du premier trimestre

  • Lancement de Seasonique(MC), un contraceptif oral à cycle prolongé de nouvelle génération pour prévenir la grossesse
  • Octroi à Takeda (TSE:4502) du droit exclusif de développer et commercialiser le fomépizole pour le traitement des intoxications à l'éthylène glycol et au méthanol au Japon
  • Conclusion d'un accord avec Elan Drug Technologies (NYSE: ELN) octroyant à Paladin les droits exclusifs de commercialisation et de vente de l'hydrocodone à libération contrôlée, un produit d'Elan indiqué pour le traitement de la douleur modérée à sévère
  • Perception de 55,4 millions de livres sterling (85,6 millions de dollars canadiens) à titre de remboursement de sa facilité d'emprunt garantie assortie d'une indemnité à la suite de l'acquisition de ProStrakan Group plc (LSE: PSK) par Kyowa Hakko Kirin Co., Ltd
  • Dépôt à Santé Canada d'une présentation de drogue nouvelle pour OralairMD

" Le premier trimestre 2011, qui s'est révélé un trimestre fort pour Paladin, s'est distingué par des approbations réglementaires majeures et par l'acquisition de nouveaux produits. Notre BAIIA trimestriel record, associé au succès de nos récentes transactions financières et au remboursement anticipé du prêt consenti à ProStrakan, ont contribué à la solidité de notre position de trésorerie, qui représente plus de 190 millions de dollars ou plus de 9,50 dollars par action entièrement diluée. Nous travaillons avec diligence pour obtenir un haut rendement sur nos investissements dans des actifs qui complémentent nos opérations existantes ou qui nous permettent de développer les nouveaux marchés émergents " a déclaré Jonathan Ross Goodman, président et chef de la direction de Laboratoires Paladin.

Résultats financiers

Le chiffre d'affaires s'est accru de 900 000 dollars ou 3 % au premier trimestre de 2011, pour atteindre 31,7 millions de dollars, contre 30,8 millions de dollars par rapport à la période correspondante de 2010. Cette augmentation est attribuable en grande partie à la croissance des ventes de certains produits phares promus par la société, notamment TriduralMD, TrelstarMD, TestimMD, MetadolMD et Plan BMD, dont l'augmentation combinée représente 16 % par rapport à 2010.

Le BAIIA(1) au premier trimestre 2011 a augmenté de 50 % pour s'établir à 17,3 millions de dollars, contre 11,5 millions de dollars au premier trimestre 2011.

Le bénéfice net au premier trimestre 2011 a atteint 8,1 millions de dollars ou 0,40 $ par action entièrement diluée, contre un bénéfice net de 3,1 millions de dollars ou 0,16 $ par action entièrement diluée par rapport à la période correspondante l'an dernier.

Au 31 mars 2011, les espèces, les quasi-espèces et les placements dans les titres négociables de Paladin totalisaient 105,7 millions de dollars.

Développement de produits

Au cours du trimestre, Paladin a obtenu l'approbation réglementaire pour DigiFab(MC), indiqué pour le traitement des patients avec une toxicité mortelle ou potentiellement mortelle ou en surdosage de digoxine.

En février 2011, Paladin a conclu une entente avec Bristol Myers Squibb dans le but d'acquérir la gamme de produits TempraMD pour le Canada, comprenant les formulations en sirop et en gouttes. Selon IMS Canada, la gamme de produits TempraMD a réalisé des ventes de près de 3 millions de dollars en 2010, ce qui représente environ 19 % du total des ventes de produits d'acétaminophène à usage pédiatrique au Canada.

Le 22 février 2011, Paladin a obtenu l'approbation réglementaire pour AbstralMD. AbstralMD est une nouvelle formulation sublinguale (administration sous la langue) à désintégration rapide de fentanyl, un opioïde établi de longue date et utilisé pour contrer les épisodes de douleur aiguë chez les patients atteints de cancer et recevant déjà des analgésiques opioïdes pour leur douleur chronique.

Subséquemment au premier trimestre 2011, Paladin a annoncé le lancement au Canada de Seasonique(MC). Seasonique(MC) est un contraceptif oral de nouvelle génération conçu pour prévenir la grossesse et réduire le nombre de cycles menstruels de 13 à seulement 4 par année. Par ailleurs, Seasonique(MC) est le premier contraceptif oral combiné 91 jours approuvé au Canada et qui ne contient pas de placebo.

Toujours subséquemment au premier trimestre, Paladin et Takeda Pharmaceutical Company Limited ont annoncé que les deux sociétés ont conclu un accord de licence et de distribution selon lequel Paladin a octroyé à Takeda le droit exclusif de développer et commercialiser le fomépizole (mis en marché et distribué par Paladin sous la marque de commerce AntizolMD au Canada et aux États-Unis) pour le traitement des intoxications à l'éthylène glycol et au méthanol au Japon.

Aussi en mai 2011, Paladin et Elan Drug Technologies, société affiliée à Elan Corporation plc ont conclu un accord de distribution selon lequel Paladin obtient d'une société affiliée à Elan Corporation plc les droits exclusifs de commercialisation et de vente, sous réserve d'approbation réglementaire, de l'hydrocodone à libération contrôlée, un produit d'Elan indiqué pour le traitement de la douleur modérée à sévère.

Finalement, en mai 2011, Paladin à déposé à Santé Canada une présentation de drogue nouvelle pour OralairMD. OralairMD est un comprimé sublinguale d'immunothérapie allergénique aux pollens de graminées indiqué dans la rhinite allergique, avec ou sans conjonctivite, pour les patients insuffisamment contrôlés par les traitements symptomatiques.

Expansion de la société

En janvier 2011, Paladin a conclu son entente avec ProStrakan Group plc, en vertu de laquelle Paladin a obtenu une licence exclusive à l'égard des produits de ProStrakan dans certains territoires émergents, et a procédé à l'acquisition, au moyen d'une cession, d'une facilité d'emprunt garantie existante de ProStrakan de 50,0 millions de livres sterling (77,2 millions de dollars canadiens) assortie de certains droits de conversion. Le 22 février 2011, dans le contexte de l'acquisition de ProStrakan par Kyowa Hakko Kirin Co., Ltd., Paladin a convenu d'accepter le remboursement de sa facilité d'emprunt garantie, plus un montant équivalant au solde des intérêt payables pour la première année et à l'indemnité de résiliation de 2 millions de livres sterling (3,1 millions de dollars canadiens) Subséquemment au premier trimestre, Paladin a reçu un montant global de 88,4 millions de dollars, soit 77,2 millions de dollars à titre de remboursement de la facilité d'emprunt originale, 2,8 millions de dollars en intérêts et 8,4 millions de dollars à titre d'indemnité de résiliation anticipée de l'entente.

Au début de février 2011, Paladin a accepté de modifier son accord de partenariat avec Isotechnika Pharma Inc. (TSX:ISA) (" IsoPharma "). Dans le but de soutenir une transaction entre IsoPharma et ILJIN Life Science Co. ("ILJIN"), Inc. pour le développement continu du voclosporin indiqué pour les transplantations et les maladies auto-immunes, Paladin a cédé à IsoPharma les droits pour des territoires additionnels. En considération de cet amendement, Paladin a reçu un million de dollars d'IsoPharma. Par ailleurs, Paladin a vendu 12,5 millions d'actions d'IsoPharma à ILJIN moyennant la somme de 3,1 millions de dollars. Paladin conserve les droits sur le voclosporin indiqué pour les transplantations et les maladies auto-immunes pour le Canada, l'Afrique du sud et Israël, ainsi que certains droits en vertu des licences Lux et Atrium et des contrats de fabrication par un tiers.

Toujours en février, Paladin a réitéré sa confiance en Pharmaplan en augmentant de 5 %, portant à 10 % son investissement prévu et stipulé dans l'entente originale. Cette nouvelle acquisition a fait passer les parts de Paladin dans Pharmaplan de 34,99 % à 44,99 % au 1er mars 2011. Paladin demeure confiante à l'égard du modèle d'affaires de Pharmaplan, de sa capacité à prendre de l'expansion et à générer des profits et, ultimement, à générer une valeur pour les actionnaires de Paladin.

Le 24 février 2011, Paladin a procédé à la clôture du placement par prise ferme de 1 150 000 actions ordinaires, comprenant 150 000 actions ordinaires émises à la suite de l'exercice, par les preneurs fermes, de leur option de surallocation. Les actions ordinaires ont été émises au prix de 35,00 $ l'action, pour un produit brut total revenant à Paladin d'environ 40,3 millions de dollars.

Perspective financière

Pour l'exercice financier 2011, Paladin s'attend à générer un chiffre d'affaires de 130 à 135 millions de dollars. Cette prévision ne tient pas compte de l'impact des acquisitions qui peuvent être faites par la société d'ici la fin 2011.

1 BAIIA – Mesures financières Non-IFRS

Le terme BAIIA (bénéfice avant intérêts, impôts et amortissement) n'a pas de signification standardisée au sens des Normes Internationales d'Information Financière (IFRS) et pourrait ne pas être comparable à des mesures semblables utilisées par d'autres sociétés. La Société définit le BAIIA comme étant le bénéfice avant intérêts, autres charges financières (revenu), impôt, amortissement, gains (pertes) de change, quote-part du profit net dans une société associée et éléments inhabituels comme les réductions de valeur et les gains (pertes) sur la propriété intellectuelle et les placements. Le BAIIA est calculé et présenté de façon constante d'une période à l'autre et correspond, sur une base consolidée, au montant apparaissant comme "Bénéfices avant les éléments suivants" sur l'état des résultats consolidés. La société estime que BAIIA est un instrument de mesure important pour évaluer la performance d'exploitation de son entreprise de façon constante sans l'effet des charges d'amortissement. La société exclut les charges d'amortissement, car leur niveau découle en grande partie de facteurs non opérationnels comme le coût historique des immobilisations corporelles et incorporelles. La méthode de calcul de BAIIA de la société peut différer de celle utilisée par d'autres émetteurs et, par conséquent, cet indicateur peut ne pas être comparable au BAIIA présenté par d'autres émetteurs.

Avis de conférence téléphonique

Paladin tiendra une conférence téléphonique pour commenter ses résultats du premier trimestre le mercredi 25 mai 2011 à 16 h 30 HE. Le numéro à composer pour accéder à la conférence téléphonique est le 800-676-1841 ou 416-359-3129. La diffusion audio de la conférence se fera en direct et sera ensuite archivée pendant 30 jours sur le site www.paladinlabs.com.

À propos des Laboratoires Paladin

Située à Montréal, Canada, Laboratoires Paladin Inc. est une société pharmaceutique spécialisée qui concentre ses efforts sur l'acquisition ou l'obtention de droits de distribution sous licence de produits pharmaceutiques novateurs destinés au marché canadien et au marché mondial. Avec cette stratégie, une équipe nationale de ventes spécialisée et une expertise reconnue en commercialisation, Paladin s'est hissée parmi les premières sociétés pharmaceutiques spécialisées du Canada. Les actions de Paladin sont négociées à la Bourse de Toronto sous le symbole PLB. Pour obtenir de plus amples renseignements sur Paladin, veuillez consulter le site Web de la société à www.paladinlabs.com.

Ce communiqué de presse peut contenir des énoncés prospectifs et des prévisions. Ces énoncés prospectifs, de par leur nature, sous-entendent nécessairement des risques et des incertitudes susceptibles de faire varier sensiblement les résultats réels de ceux envisagés par ces énoncés prospectifs. Laboratoires Paladin Inc. considère que les hypothèses sur lesquelles reposent ces énoncés prospectifs sont raisonnables à la date de leur formulation, mais avertit le lecteur que celles qui concernent des événements futurs, dont bon nombre sont indépendants de la volonté de la Société et de ses filiales, pourraient ultimement se révéler être erronées. Les facteurs et les risques susceptibles de faire varier sensiblement les résultats réels des attentes actuelles sont traités dans les rapports annuels ainsi que dans les formulaires d'information annuels de Paladin pour l'année close le 31 décembre 2010. Paladin rejette toute intention ou obligation d'actualiser ou de réviser tout énoncé prospectif, que ce soit en réponse à de nouvelles informations ou à des événements futurs, sauf si la loi l'exige. Pour en savoir plus sur les risques et les incertitudes associés à ces énoncés prospectifs, les investisseurs devront consulter les dépôts trimestriels, le rapport annuel, le formulaire d'information annuel et autres dépôts continus disponibles sur SEDAR à l'adresse www.sedar.com.


BILAN CONSOLIDÉ INTERMÉDIAIRES
(en milliers de dollars canadiens)
31 mars 201131 décembre 20101 janvier
2010
ACTIF
Actif à court terme
Trésorerie et équivalents de trésorerie19,64196,29531,227
Titres négociables86,06743,09474,142
Clients et autres débiteurs19,51821,91215,243
Stock12,52813,87712,361
Crédits d'impôt à l'investissement à recouvrer776
Impôts à recevoir174,630
Autres actifs à court terme1,6674,7171,592
Total de l'actif à court terme139,421179,912139,971
Participation dans une entreprise associée21,91515,739
Actifs financiers98,78322,83562
Crédits d'impôt à l'investissement à recouvrer14,73614,73614,903
Actifs d'impôts reportés24,95426,58633,062
Immobilisations corporelles171221691
Licences et droits liés aux produits pharmaceutiques22,83120,59442,543
Total de l'actif322,811280,623231,232
PASSIF ET CAPITAUX PROPRES
À court terme
Créditeurs et charges à payer28,90036,90124,056
Impôts sur les bénéfices à payer12,62511,2547,109
Produits perçus d'avance2,6491,9391,776
Solde de vente à payer8951,1451,650
Total du passif à court terme45,06951,23934,591
Solde de vente à payer5395391,743
Total du passif45,60851,77836,334
Capitaux propres
Capital social163,922123,136119,652
Autre capital d'apport4,5574,8924,362
Autres réserves(18)17598
Bénéfices non répartis108,742100,64270,786
Total des capitaux propres277,203228,845194,898
Total du passif et des capitaux propres322,811280,623231,232
ÉTATS DES RÉSULTATS CONSOLIDÉS INTERMÉDIAIRES
(en milliers de dollars canadiens, sauf les montants par action)
Période de trois mois terminée le 31 mars
20112010
Produits31,75230,837
Coût des produits vendus8,0408,780
Bénéfice brut23,71222,057
Charges (produits)
Frais de commercialisation et charges administratives7,0408,077
Recherche et développement2,0712,743
Intérêts créditeurs(2,669)(283)
Bénéfice avant les éléments suivants17,27011,520
Amortissement de licences et de droits liés à des produits pharmaceutiques5,3306,270
(Gain) perte de change(381)294
Autres charges (produits) financiers573(25)
Quote-part des résultats nets liée à une entreprise associée(201)(131)
Bénéfice avant impôts sur les bénéfices11,9495,112
Charge d'impôts sur les bénéfices3,8491,970
Bénéfice net de l'exercice8,1003,142
Attribuable aux actionnaires
Résultat par action de base0.420.17
Résultat par action dilué0.400.16
Nombre moyen pondéré d'actions en circulation
De base19,290,85118,595,616
Dilué20,042,75619,160,825
ÉTATS DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS
INTERMÉDIAIRES
(en milliers de dollars canadiens)
Période de trois mois terminée le 31 mars
20112010
Activités d'exploitation
Bénéfice net8,1003,142
Ajustements pour concilier le bénéfice net aux rentrées de fonds liées aux activités d'exploitation
Amortissement de licences et de droits liés à des produits pharmaceutiques5,3306,270
Impôts reportés2,2801,548
Charge de rémunération à base d'actions423361
Autres charges (produits) financiers573(25)
(Gain) perte de change latent(470)311
Amortissement des immobilisations corporelles105219
Variation du fonds de roulement et autres soldes hors trésorerie
Augmentation (diminution) des stocks1,349(1,303)
Diminution des clients et autres débiteurs2,3941,463
Diminution des créditeurs et charges à payer(8,001)(4,856)
Augmentation (diminution) des produits perçus d'avance710(1,683)
Fonds de roulement, soldes hors trésorerie1,9105,067
Quote-part des résultats nets liée a une entreprise associée(201)(131)
Rentrées de fonds liées aux activités d'exploitation14,50210,383
Activités d'investissement
Acquisition d'actifs financiers(80,338)(8,630)
Acquisition de titres négociables(45,738)(43,788)
Acquisition de licences et de droits liés à des produits pharmaceutiques(7,567)
Participation dans une entreprise associée(2,936)(15,982)
Remboursement du solde de prix de vente à payer(250)(1,650)
Acquisition d'immobilisations corporelles(55)(22)
Produit tiré de la cession d'actifs financières3,34427
Échéance des titres négociables2,91374,404
Dividendes liés à une entreprise associée251
Rentrées (soties) de fonds liés aux activités d'investissement(130,376)4,359
Activités de financement
Actions ordinaires émises au comptant39,387771
Rentrées de fonds nettes liées aux activités de financement39,387771
Perte liée aux taux de change sur trésorerie et équivalents de trésorerie(167)(18)
(Diminution) augmentation de la trésorerie et des équivalents de trésorerie au cours de la période(76,654)15,495
Trésorerie et équivalents de trésorerie au début de la période96,29531,227
Trésorerie et équivalents de trésorerie à la fin de la période19,64146,722
Informations supplémentaires sur les flux de trésorerie
Intérêts reçus285490
Impôts sur les bénéfices reçus (payés)(45)3,764

Les intérêts reçus et les impôts sur les bénéfices payés figurent dans les rentrées de fonds liées aux activités d'exploitation dans les flux de trésorerie consolidés intermédiaires.

Renseignements