CAE Inc.
TSX : CAE
NYSE : CAE

CAE Inc.

08 août 2016 09h00 HE

Rappel/Avis aux médias : assemblée annuelle et extraordinaire des actionnaires de CAE pour l'EX2016 et conférence téléphonique de CAE sur ses résultats du premier trimestre de l'EX2017

MONTRÉAL, CANADA--(Marketwired - 8 août 2016) - (NYSE:CAE)(TSX:CAE) - Les représentants des médias sont invités à assister à l'assemblée annuelle des actionnaires de CAE qui se tiendra le mercredi 10 août à 11 h HE (heure de l'Est) aux bureaux de CAE à Saint-Laurent, au Québec (Entrée 4 - auditorium).

Lors de l'assemblée, les membres de la haute direction de CAE passeront en revue les activités qui ont eu lieu au cours de l'exercice 2016 et présenteront les résultats financiers du premier trimestre de l'exercice 2017 clos le 30 juin 2016. Marc Parent, président et chef de la direction, discutera également des perspectives pour l'exercice en cours.

L'assemblée sera retransmise en direct sur le site Web de CAE à www.cae.com par webcast vidéo. L'enregistrement sera archivé aussitôt après la séance.

Veuillez prendre note que les caméramans et photographes seront admis dans la salle uniquement pendant les dix premières minutes qui suivront l'ouverture de l'assemblée.

Après l'assemblée, aux alentours de 12 h HE, Marc Parent sera disponible pour répondre aux questions des médias.

Événement : Assemblée annuelle et extraordinaire des actionnaires de CAE pour l'exercice 2016
Date : Le mercredi 10 août 2016
Horaire : Assemblée annuelle : 11 h HE
Rencontre avec les médias : 12 h HE
Lieu : CAE (Entrée 4 - auditorium)
8585 chemin de la Côte-de-Liesse
Saint-Laurent, Québec
H4T 1G6 Canada

Conférence téléphonique de CAE sur ses résultats du premier trimestre de l'exercice 2017

CAE publiera également les résultats du premier trimestre de son exercice financier 2017 le mercredi 10 août 2016. Une conférence téléphonique, où ces résultats et les perspectives d'avenir de CAE seront présentés aux analystes et aux investisseurs institutionnels, aura lieu le même jour à 13 h 30 HE.

Marc Parent, président et chef de la direction de CAE, Sonya Branco, chef de la direction financière, et Andrew Arnovitz, vice-président, Stratégie et relations avec les investisseurs, animeront cette conférence téléphonique destinée aux analystes financiers, aux investisseurs institutionnels et aux médias. Les représentants des médias pourront poser leurs questions tout de suite après la période réservée aux analystes.

Cette conférence téléphonique sera diffusée en direct, puis archivée pour une durée de 90 jours sur notre site www.cae.com.

Événement : Conférence téléphonique sur les résultats du premier trimestre de l'exercice 2017 de CAE

Date : Le mercredi 10 août 2016

Heure : 13 h 30 HE

Numéros de téléphone pour la conférence téléphonique :

Pays Numéro de téléphone
Amérique du Nord 1-877-586-3392
Canada +1-416-981-9024
Allemagne 08001816101
Australie 1800706721
Belgique 080077657
France 0800919393
Pays-Bas 08000222280
Royaume-Uni 08004960381
Singapour 8001012594

Réécoute (disponible trois heures après la fin de la conférence, pendant 48 heures) : +1-800-558 5253 ou +1-416-626-4100 - Code d'accès : 2185917 #

À propos de CAE

CAE est un chef de file mondial en prestation de formation dans les domaines de l'aviation civile, de la défense et sécurité, et des soins de santé. Nous concevons et intégrons les solutions de formation les plus complètes de l'industrie, grâce aux connaissances et au savoir-faire de nos 8 000 employés, de nos technologies de simulation de renommée mondiale et de notre réputation en matière de service et d'innovation technologique s'échelonnant sur sept décennies. Notre présence mondiale est la plus vaste de l'industrie, avec 160 établissements et centres de formation situés dans 35 pays, y compris les activités de nos coentreprises, et le plus important parc de simulateurs de vol au monde. Chaque année, nous formons plus de 120 000 membres d'équipage civils et militaires, ainsi que des milliers de professionnels de la santé. www.cae.com

Suivez-nous sur Twitter @CAE_Inc

Renseignements

  • Contacts chez CAE :
    Hélène V. Gagnon
    Vice-présidente, Affaires publiques
    et communications mondiales
    +1-514-340-5536
    helene.v.gagnon@cae.com

    Relations avec les investisseurs :
    Andrew Arnovitz
    Vice-président, Stratégie
    et relations avec les investisseurs
    1-514-734-5760
    andrew.arnovitz@cae.com