Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

13 mars 2015 08h37 HE

Thales et Bombardier remportent un contrat de Contrôle ferroviaire pour le corridor méditerranéen

- Le système ETCS (European Train Control System) Niveau 1 sera installé sur le segment entre Valence et Vandellós.

MADRID, ESPAGNE--(Marketwired - 13 mars 2015) - Un consortium formé de Thales et de Bombardier fournira le système ETCS (European Train Control System) Niveau 1 pour le tronçon de 210 km du corridor méditerranéen s'étendant entre Valence et Vandellós. Cette nouvelle commande d'ADIF Alta Velocidad, l'organisme espagnol chargé de la gestion des infrastructures ferroviaires haute vitesse, représente une valeur d'environ 29,6 millions d'euros (31,4 millions de dollars US) avec une part pour Bombardier s'élevant à environ 11,5 millions d'euros (12,3 millions de dollars US). 1

Le projet de mise à niveau comprend plusieurs volets. La solution de gestion de la circulation ferroviaire de réputation mondiale BOMBARDIER INTERFLO 250 ERTMS Niveau 1 a été retenue pour le tronçon de 60 km qui relie Valence-Nord et Burriana. Thales installera son système européen de gestion du trafic ferroviaire (ERTMS) AlTrac Niveau 1 sur le tronçon de 150 km entre Villareal et Vandellós ainsi que son système ERTMS à poste de contrôle central sur la totalité du tronçon. Les deux solutions répondent aussi aux exigences d'interopérabilité technique nécessaire pour le fonctionnement sur ΓÇïΓÇïle réseau ferroviaire transeuropéen, qui comprend le couloir méditerranéen .Le projet comprend l'adaptation des installations de signalisation (enclenchements électroniques) en vue de leur intégration au nouveau système ERTMS afin de se connecter avec le réseau de communication d'Adif.

Jesús Sánchez Bargos, directeur général de Thales Espagne, a dit : « Cette commande nous permettra non seulement de déployer à nouveau notre système ERTMS, qui a fait ses preuves, mais aussi de collaborer avec Bombardier pour mener à bien un projet dans un cadre où nous comprenons parfaitement les besoins du client. Nous avons prouvé notre aptitude à livrer les projets dans les délais et selon les paramètres prescrits et, surtout, notre capacité de transformer nos innovations technologiques en solutions pratiques et tangibles pour tous. »

Peter Cedervall, président, Systèmes de contrôle ferroviaire chez Bombardier Transport, a quant à lui déclaré : « Il s'agit du troisième contrat de Bombardier pour le corridor méditerranéen et cette nouvelle commande consolide la présence de Bombardier sur le marché espagnol. Elle reflète à quel point le client a confiance dans notre technologie, l'exécution de projet et notre expérience en Espagne puisque nous offrirons la toute dernière technologie à l'industrie ferroviaire de ce pays. ».

La participation de Thales et de Bombardier au projet global sur le corridor méditerranéen favorisera la modernisation des applications ferroviaires haute vitesse, classiques et de transport de marchandises de la ligne ainsi que des autres lignes qui longent la côte. Ces travaux amélioreront les infrastructures existantes et appuieront le développement économique de l'Espagne. L'Arc méditerranéen est au cœur de ce développement économique puisque 50 % de la production industrielle de l'Espagne, 60 % des exportations vers l'Europe et 65 % des activités portuaires sont concentrées sur le littoral entre la Catalogne et Algésiras.

À propos de Bombardier

Bombardier est le plus important manufacturier du monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, INTERFLO, ECO4 et L'évolution de la mobilité … sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

1 La part de BT dans le consortium, sans TVA, est d'environ 9,5 millions d'euros (10,1 millions de dollars).

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements