Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

09 sept. 2015 07h22 HE

Une coentreprise de Bombardier remporte un contrat de fourniture d'équipement de propulsion et de contrôle en Chine

- Ce dernier contrat met en lumière la position solide de Bombardier en tant que fournisseur du marché ferroviaire chinois.

- En 2015, Bombardier a obtenu quatre contrats en Chine pour la fourniture d'équipement de propulsion BOMBARDIER MITRAC.

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 9 sept. 2015) - Bombardier Transport, chef de file des technologies ferroviaires, a annoncé aujourd'hui que sa coentreprise Bombardier CPC Propulsion System Co. Ltd. (BCP) avait signé un autre contrat avec la société chinoise New United Group pour la fourniture de l'équipement de propulsion et contrôle MITRAC destiné à la Beijing Mass Transit Railway Operation Corporation. C'est le quatrième contrat portant sur des systèmes de transport en commun urbain chinois signé par cette coentreprise en 2015.

La valeur totale des quatre contrats signés cette année s'élève à environ 866 millions de yuans (136 millions de dollars US, 122 millions d'euros). La part directe de BT dans ces quatre contrats s'élève approximativement à 193 millions de yuans (30 millions de dollars US, 27 millions d'euros). Bombardier détient 50 % des parts de BPC, et la coentreprise est contrôlée conjointement par Bombardier et New United Group.(1)

Ce dernier contrat porte sur la ligne de métro 16 de Beijing. Il comprend l'ingénierie, la fabrication, les essais et la mise en service, ainsi que la livraison initiale de pièces de rechange pour les convertisseurs de puissance. Jianwei Zhang, président et représentant principal de pays, Chine, de Bombardier a déclaré : « Cette dernière commande constitue le onzième appel d'offres pour de l'équipement de propulsion et de contrôle remporté en Chine depuis 2014. Nous sommes très fiers de continuer de contribuer au développement rapide des systèmes de transport en commun urbain en Chine avec notre technologie fiable et éprouvée. Comme toujours, Bombardier est résolue à livrer des produits de haute qualité et dans les délais impartis. »

L'équipement qui fait l'objet des quatre contrats conclus récemment sera fourni par les installations de Bombardier Transport à Västerås (Suède) et Changzhou (Chine). Après leur livraison, les fabricants de véhicules chinois vont monter ces composants dans les rames de métro qui seront en service dans les villes chinoises de Beijing, Shanghai, Shenzhen et Tianjin. La décision du client de collaborer une nouvelle fois avec Bombardier prouve notre solide position en tant que fournisseur d'équipement de propulsion aux constructeurs indépendants de matériel roulant. En offrant non seulement la livraison de composants et de matériel, mais aussi un soutien complet pendant l'intégration, Bombardier est devenu l'un des principaux fournisseurs du marché chinois du transport en commun. Avec onze appels d'offres remportés depuis 2014, la coentreprise de Bombardier fournira au marché chinois plus de 2 500 voitures de métro dotées de l'équipement de propulsion MITRAC.

(1) Contrat de la ligne de métro 6 de Pékin: Valeur totale de la JV : 363 millions de yuans, 57 millions de dollars US. Part directe de Bombardier : 57 millions de yuans, 9 millions de dollars US

Contrat de la ligne de métro 9 de Shanghai, Phase 3: Valeur totale de la JV : 187 millions de yuans, 29 millions de dollars US. Part directe de Bombardier : 57 millions de yuans, 9 millions de dollars US

Contrat de la ligne de métro 7 de Shenzen : Valeur totale de la JV : 171 millions de yuans, 27 millions de dollars US. Part directe de Bombardier : 53 millions de yuans, 8 millions de dollars US

Contrat de la ligne de métro 5 de Taijin : Valeur totale de la JV : 145 millions de yuans, 23 millions de dollars US. Part directe de Bombardier : 26 millions de yuans, 4 millions de dollars US

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse www.bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, ECO4, MITRAC et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@rail.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël :
+49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants :
+48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements